Консультация гинеколога /

Уже климакс??? и киста. — вопрос №3123406

Добрый день, направляю результаты УЗИ малого таза в связи с задержкой месячных - такое первый раз в жизни.

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ
899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
В яичниках есть единичные фолликулы, менструации еще будут идти
Задержка обусловлена тем, что не было овуляции. Такое до 3х раз в год у любой женщины бывает, не переживайте.

Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Просто это впервые и уже подумала что климакс. А что с кистой делать?

Акушер, Гинеколог
Только наблюдение 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи эндометрий нормальной толщины 10 мм, это значит, что скоро должны наступить менструации. Возможно задержка связана с ановуляторным циклом. Чтобы определить как скоро менопауза рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, обязательно сдам анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет это НЕ означает климакс прямо сейчас. Толщина эндометрия говорит о том , что возможно наступление менструации . Малое колличество фолликулов в яичниках соответствует возрасту.

О приближении климакса при наличии задержек менструации рекомендовано сдать кровь на гормоны во время менструации( на 2-5 день) : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон пролактин. Также рекомендовано следить за ТТГ, Т4 .
Не все задержки связаны с климаксом .

Параовариальная киста подлежит наблюдению.
Клиент
София Владимировна, спасибо анализы сдам. Гормоны щитовидной железы в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. ( в отношении гормонов щитовидной железы).
По остальным гормонам будет понятно с чем связана задержка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! О климаксе говорить преждевременно, отклонения в цикле после 45 лет патологией не является. Не было Овуляции, это нормально 2-3 цикла в год, с этим связана задержка, подождать 2 недели, если Менструация не начнется помочь Эндометрию отслоиться, в такой ситуации рекомендуется дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. На 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, дальше по результатам. Параовариальная киста абсолютно доброкачественное образование, если нет роста только контроль в динамике, удалять не нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, ситуация сейчас абсолютно допустимая, не волнуйтесь!