Превышены показатели гармонов, к кому обратиться

Добрый день! По направлению гинеколога сдала анализы: Пролактин 838 - Мед/л. Соэ - 31мм/ч. Эозинофилы - 6,7% остальные гормоны в норме. Куда обратиться в связи с превышением данных показателей? Какие необходимо досдать анализы?

нет
35 лет

Здравствуйте, как ходят менструации? На какой день цикла сдан пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, на 3 день менструального цикла. Менструация в срок начинается, без болезненная

Пролактин нужно пересдать по фракциям: моно мерный и макро пролактин на 3-5 день цикла. Повышение СОЭ, эозинофилов может говорить о недавно перенесенном заболевании, например орви и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, это не может быть связано с аллергией. У меня в течении года может проявляться аллергия, осенью на краску для волос сильный отек был. Был момент что реакция на свеклу была, при чем проявляется отеком век

Мария, да на аллергию может тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, к какому лучше врачу обратиться аллергологу или эндокринологу?

К эндокринологу обратитесь по поводу повышения пролактина, но только после пересдачи. А к аллергологу можете обратиться с аллергией. Показатели СОЭ и эозинофилов, придут в норму, они не значительно повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, Макропралоктин - Написано комментарий Выявлено присутствие значимого
количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина <40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 165 мЕд/л

Принятый ответ

У вас многомерный пролактин в норме, если нет нарушения цикла, менструации ходят регулярно, то макропролактин снижать не нужно