ЭОС отклонена в лево
Здравствуйте, уже не раз обращаю по экг, сегодня проходил экг в связи с тем что нужно сделать ФГДС в поликлиники сказали что нужна свежая экг. Заключение опять другое, в предыдущих экг не было с чем это может быть связанно и все ли хорошо с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
По результату ЭКГ опасного ничего нет. Электрическая ось сердца, поворот оси- расположение сердца в грудной клетке. Отклонение влево может быть в норме, может возникать при гиперторофии левого желудочка. Узи сердца выполняли? Прикрепите к вопросу, если есть возможность
Также отмечается неполная блокада ПНПГ-не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует, клинически себя не проявляет
В целом по ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Противопоказаний к ФГДС нет
Жалобы со стороны сердца есть?
Анастасия, прикрепил Эхо кг
Константин, по Узи увеличена толщина задней стенки ЛЖ , но обструкции выходного отдела нет, сократительная способность миокарда хорошая, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, поэтому опасного ничего нет. Спортом не занимаетесь? Повышение АД нет?
Анастасия, лет 5 не занимаюсь, повышен е давления бывает ну максимум 145
Константин, видимо раньше на фоне интенсивных физ нагрузок произошли изменения, они часто бывают у спортсменов, на качество жизни это не влияет. А по ЭКГ конкретно в данном случае просто более подробное описание сделали. В любом случае, опасного и требующего лечения ничего нет. АД самостоятельно приходит в норму после подъема до 145?
Анастасия, да, я таблетки не принимаю от давления
Если самостоятельно нормализуется, то гипотензивные препараты и не нужны. Все в порядке.
Здоровья Вам!
Анастасия, у меня по жкт проблемы, язва 12 перстной кишки зарубцевавшаяся, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, рубцовая деформация лдпк.
Бывает жжение в груди отдающее в левую руку, может это из-за переживаний по поводу сердца боюсь в друг какой инфаркт или ещё что либо на фоне таких заключений.
Константин, у Вас симптомы проблем с желудком, с сердцем они не связаны. Сердце совсем иначе болит. Да и по ЭКГ И УЗИ все в порядке, нет ишемии, нет никаких предпосылок для инфаркта миокарда! По этому поводу даже не переживайте!!
Анастасия, а то что увеличена толщина лж это опасно к чему это может привести?
Константин, нет, это не опасно. Оценивается не один показатель, а в целом картина Узи сердца. И у Вас все хорошо. Гемодинамика сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
Никакой коррекции и лечения не требуется
Анастасия, не приведёт к опасным ослажнениямм ибс инфаркт и т д?
Нет, эти изменения никак не связаны с инфарктом миокарда и другими жизнеугрожающими состояниями ! Не волнуйтесь!
Анастасия, Диана, жалоб у меня целая книга :)
Бывает жжение в груди, бывает просто какой-то дискомфорт в груди, ещё бывает ноет в области солнечного сплетения., боли сзади область лопаток может ниже чуть, вверху груди и отдаёт в подбородок, ещё когда плечи расправляю начинает болеть спина область лопаток, вот я и хочу узнать сердечные это боли или нет)
По описанию боли не сердечные и по экг все в порядке. Но, если Вы сильно переживаете, пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил- тест) - более углубленное исследование в отношении ишемии миокарда и сердечных болей, т о Вы точно исключите кардиологическую причину всех Ваших жалоб и не будете волноваться.
Анастасия, но вы склоняетесь что это не сердечные боли?)
Вы все правильно поняли
Анастасия, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологии структурной необходимо пройти эхокардиографию.
Экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Проведение данной процедуры возможно, противопоказаний нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо, а почему меняется заключения? За небольшой промежуток времени?
Аппарат мог ошибочно оценить.
Регина, дополнительно обследования не нужны?
Эхокардиография контроль
Регина, Эхо прикрепил, контроль чего?
Эхокардиографией ознакомилась, извините сразу не увидела.
Эхокардиография в норме.
Противопоказаний к процедуре нет
Регина, тоесть с сердцем проблемы нет?
Регина, меня наверное больше не фгдс интересует, а здоровое ли у меня сердце)
Да всё в норме, расшифровка с экг не очень верна.
Причин для беспокойства нет.
Сердце у вас здоровое.
Регина, на этой расшифровка есть какая-то потология?
Нет нету.
Регина, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нету?
Здравствуйте, нет нету.
Регина, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Здравствуйте.
Если у вас такая стенка была, вас бы уже не было.
Необходимо изменить на хорошем аппарате.
Регина, переделать что именно?
Стенки левого желудочка такими не могут быть
Регина, ну а по экг и узи у меня все в порядке?
Регина, я переделал узи посмотрите пожалуйста)
Гипертрофии нет, не переживайте
Регина, а вот это в заключении фв 54% это что?)
Регина, патология сердце нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ и УЗИ - сердца у вас норма.
Повода для тревоги нет.
ФГДС можете смело делать, противопоказаний нет.
Диана, добрый день сердце здоровое?
Да, здоровое.
Диана, доп обследований не требуется?
Для чего? У вас нет жалоб и нормальные показатели экг и эхо-кг
Что мы будем искать дополнительными исследованиями?:)
Диана, жалоб у меня целая книга :)
Бывает жжение в груди, бывает просто какой-то дискомфорт в груди, ещё бывает ноет в области солнечного сплетения., боли сзади область лопаток может ниже чуть, вверху груди и отдаёт в подбородок, ещё когда плечи расправляю начинает болеть спина область лопаток, вот я и хочу узнать сердечные это боли или нет))
Константин, вы описали жалобы похожие на проблемы в позвоночнике, обратитесь к неврологу.
Возможно у вас остеохондроз или грыжи.
Если бы проблемы были в сердце - экг бы отреагировало.
Диана, и ещё бывает но не часто как будто толчок в груди
Как правило «толчок» в груди - экстрасистола, так же является нормой, встречается у всех людей.
Диана, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нету?
Здравствуйте, а пульс в покои 55-60 это нормально?
Гипертрофии нет.
Пульс такой норма.
Диана, ЭКГ показало бы гипертрофию?
Гипертрофию ищут на узи сердца.
У вас по узи норма.
Диана, а врач узи мог не заметить гипертрофию? Просто я живу в деревне, нужно ли переделать узи в городе?
У вас здоровое сердце. Перестаньте искать в нем проблемы.
Диана, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Константин, переделайте узи сердца и экг для вашего спокойствия у другого специалиста.
Диана, ну а если всетаки данные верны то патология есть?
Диана, тоесть вы считаете что гипертрофии нет?
Диана, узи переделал посмотрите пожалуйста
У вас норма.
Диана, а иммлж норма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами.
Противопоказаний к ФГДС у вас нет.
По эхо КС и ЭКГ без патологии.
Эос у вас горизонтально - это норма.
Анастасия, здравствуйте, переживаю больше за сердце а не фгдс, здоровое ли сердце))
Да все хорошо.
Ось видимо аппарат автоматически определил не верно
Анастасия, что за ось? Это что-то страшное для работы сердца?
Эос - электрическая ось сердца.
У вас все хорошо. Не переживайте
Анастасия, а почк думаете что аппарат неправильно считал?
Я посмотрела вашу пленку , ЭКГ - норма
Анастасия, подскажите пожалуйста неполная блокада имеется на экг у меня?
Нет блокады нет
Анастасия, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нет?
Нет гипертрофии
Анастасия, вы это по экг посмотрели или узи?
И по ЭКГ и по УЗИ
Анастасия, а вот размер задней стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 а в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия (
По УЗИ у вас норма
Анастасия, волноваться не о чем?
Не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, с учетом нормального узи сердце здоровое
Гульнара, здравствуйте, а по самой плёнки есть отклонения?
Нет, это просто особенность
Гульнара, подскажите пожалуйста неполная блокада имеется на экг у меня?
Блокады нет
Гульнара, тоесть с сердцем полный порядок?
Да
Гульнара, как понять с учётом? ( а без узи значит есть потология?
Это особенность, если патология была бы по узи то это уже не особенность
Гульнара, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
А вот этот показатель возможно ошибочный, я бы переделала узи и чтобы там ещё посмотрели имидж, это более достоверный показатель гипертрофии
Гульнара, тоесть наличие гипертрофии возможно?
Да нужен показатель иммлж
Гульнара, это смертельно?
Не смертельно, но требует наблюдения и лечения
Гульнара, тоесть гипертрофия есть?
Гульнара, просто вы выше писали что нету, а сейчас что возможна, я ничего не понимаю)
Она не исключена, нужно повторить узи с определением иммлж
Гульнара, я правильно понимаю что по узи есть отклонения?
Да те цифры которые вы написали, толщина стенок выше нормы
Гульнара, вы писали что узи в норме))
Гульнара, загрузил новое узи посмотрите пожалуйста
Ну вот что и требовалось доказать, те цифры видимо ошибочно написали,а здесь все точно хорошо
Гульнара, ну тут смотрел к. м. н) исключена гипертрофия?
Гульнара, обратите внимание на иммлж
Гульнара, а что такое фв 54%?))
Показатель сократимости сердца
Гульнара, это норма? И иммлж норма?
Да, норма
Гульнара, тоесть теперь сердечную патология можно исключить?
Да, всё хорошо