Консультация гинеколога /

35 недель и 2 дня, зуд — вопрос №3123421

Добрый день. Срок 35+2, недавно переболела, пила антибиотик амоксиклав 5 дней и буквально два дня назад появился зуд во влагалище. Мазок побаиваюсь на таком сроке сдавать, да и в частный клиниках никто не берется на таком сроке брать… в жк ждать результат 2 недели. Зуд небольшой, но есть ощущение как будто там все распухло что ли, выделений не много, белые, но не обильные (как при молочнице). Можно ли это были на фоне что пила антибиотик ? Какие свечи можно вставлять?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Да после приёма антибиотиков такое бывает, это признаки кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, если есть дискомфорт снаружи то наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, что активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применять комбинированный препарат.
Например:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Для интимной гигиены Лактацид с противогрибковым компонентом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что именно после антибиотика развился кандидоз (молочница). Оптимально сдать анализ. Если такой возможности нет - можно использовать свечи клотримазол 6 дней. Наружно - если зуд наружный - можно использовать мазь клотримазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего да, симптомы соответствуют кандидозу. В такой ситуации рекомендуется свеча залаин однократно, или натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Подмываться простой водой строго сверху в низ снаружи. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Негативно на течении беременности не скажется, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте это не страшно, чаще всего это действительно кандидоз(молочница) после приема антибиотика, если зуд снаружи ,можно в таких случаях использовать крем клотримазол, пимафуцин или залаин 2 раза в день 5 дней, при неэффективности использовать свечи пимафуцин 3-6 дней или однократно свечу залаин, препараты абсолютно все безопасны на любом сроке беременности.