Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3123448

Помогите расшифровать анализ крови,пугают показатели выделенные красным цветом

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Показатели выделенные красным изменены на фоне анемии
Клиент
Алёна Юрьевна, феритин 16

Терапевт
Это латентный дефицит, ферритин очень низкий, при таких показателях необходимо начать прием препаратов железа для восстановления дефицита
Терапевт
Железодефицитный анемия требует длительного лечения
Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного отклонены эритроцитарные индексы.
В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Ничего опасного по анализу крови не выявлено, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, соэ 23, но я болела гриппом 2 недели назад
Инфекционист, Гепатолог
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может реагировать на что угодно, даже физиологические причины. После болезни приходит в норму не сразу, в течении месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин и в12
При латентной железодефицитной анемии показан приём препарата железа курсом 3 месяца.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, феритин 16,просто анализ общий сдавала в феврале гемоглобин был 126 и этих красных показателей не было,потом переболела гриппом ,может ли на фоне болезни снизится гемоглобин?
Терапевт, Кардиолог
Может гемоглобин снизится.
При низком ферритине рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина ( норма 120-160) указывают вероятнее всего на железодефицитную анемию легкой степени. В подобных случаях требуется проверить ферритин ( должен быть более 30), коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении их потребуется прием препаратов железа. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень.
Терапевт
Здравствуйте!
В указанном анализе отмечается изменение эритроцитарных индексов.
Этот встречается при скрытом железодефиците. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин. При его снижении рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Клиент
Маргарита Валерьевна, феритин сдавала был 16
Терапевт
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки железодефицита.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- рекомендуют прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - реомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль
Клиент
Александра Игоревна, феритин сдавала был 16,я начала принимать бад от фаберлик в результате гемоглобин стал еще ниже 116 до этого был 123,вот это меня напугало.Хотя наверное неправильно его принимала .
Терапевт
бады не совем хорошо поднимаю уровень ферритина
лучше использовать лек препараты:сорбифер дурулес,тотема.

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе