Консультация педиатра /

Анализ крови очень переживаю — вопрос №1156744

Добрый вечер помогите пожалуйста разобраться с анализом крови ребёнка. Сыну 6 лет с сентября месяца болеем уже третий раз. Первые два раза болели в сентябре и октябре сильно болело горло пили два раза антибиотики. Сейчас уже вторую неделю сидим дома с кашлем. Кашель лечили ингаляцией с беродуалом и пили АЦЦ. Сегодня сдали анализ крови ребёнок ещё подкашливает. Очень переживаю особенно не понятен показатель микроциты, у нас никогда не было такого показателя. У меня трое детей и первый раз в жизни в бланке появился такой показатель. В интернете начиталась очень переживаю.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста

Педиатр
Светлана, в полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Микроциты присутствуют в крови в норме, поводов для волнения нет.
Увеличено количество эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. У ребенка есть аллергия на что нибудь?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребёнок аллергик
Педиатр
Тогда это объясняет увеличение количества эозинофилов
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое вы меня успокоили
Педиатр
Микроциты это эритроциты маленьких размеров, они всегда циркулируют в крови в норме
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления перенесённой вирусной инфекции.
Немного снижен объем эритроцита так же его иногда называют микроциты. На фоне вирусной инфекции так бывает.
После выздоровления все нормализуется. Не переживайте!
Есть превышение числа эозинофилов, это может быть и признаком выздоровления на фоне вирусной инфекции, может быть проявлением аллергии или гельминтоза.
Ребёнок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да аллергик
Педиатр
Тогда вероятно кровь среагировала на аллерген. Ребёнок наблюдается у аллерголога? Получает какую то базовую терапию? На что аллергия?
Клиент
Яна, у аллерголога были в сентябре. Сдавали кровь выявили аллергию на травы, собаку, крыс, мышей, морских свинок и кролика. Терапию ни какую не назначали.
Педиатр
Ну тут главное исключать все эти аллергены.
Просто на фоне аллергий организм более восприимчив к вирусам всяким.
Клиент
Яна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Микроциты это эритроциты, только меньшего размера присутствуют в крови после перенесенной инфекции. По анализам только повышение эозинофилов, вероятна аллергическая нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.