Анализ крови очень переживаю

Добрый вечер помогите пожалуйста разобраться с анализом крови ребёнка. Сыну 6 лет с сентября месяца болеем уже третий раз. Первые два раза болели в сентябре и октябре сильно болело горло пили два раза антибиотики. Сейчас уже вторую неделю сидим дома с кашлем. Кашель лечили ингаляцией с беродуалом и пили АЦЦ. Сегодня сдали анализ крови ребёнок ещё подкашливает. Очень переживаю особенно не понятен показатель микроциты, у нас никогда не было такого показателя. У меня трое детей и первый раз в жизни в бланке появился такой показатель. В интернете начиталась очень переживаю.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зульфия Илдусовна, загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста

Светлана, в полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Микроциты присутствуют в крови в норме, поводов для волнения нет.
Увеличено количество эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. У ребенка есть аллергия на что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребёнок аллергик

Тогда это объясняет увеличение количества эозинофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое вы меня успокоили

Микроциты это эритроциты маленьких размеров, они всегда циркулируют в крови в норме

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления перенесённой вирусной инфекции.
Немного снижен объем эритроцита так же его иногда называют микроциты. На фоне вирусной инфекции так бывает.
После выздоровления все нормализуется. Не переживайте!
Есть превышение числа эозинофилов, это может быть и признаком выздоровления на фоне вирусной инфекции, может быть проявлением аллергии или гельминтоза.
Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, да аллергик

Тогда вероятно кровь среагировала на аллерген. Ребёнок наблюдается у аллерголога? Получает какую то базовую терапию? На что аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, у аллерголога были в сентябре. Сдавали кровь выявили аллергию на травы, собаку, крыс, мышей, морских свинок и кролика. Терапию ни какую не назначали.

Ну тут главное исключать все эти аллергены.
Просто на фоне аллергий организм более восприимчив к вирусам всяким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, хорошо спасибо большое

Пожалуйста. Не болейте! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Микроциты это эритроциты, только меньшего размера присутствуют в крови после перенесенной инфекции. По анализам только повышение эозинофилов, вероятна аллергическая нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.