Консультация терапевта /

Высокая медь по анализам — вопрос №2952645

Нахожусь на ГВ, ребенку 3 месяца. Сдала анализы, потому что стала плохо себя чувствовать: тошнота, перепады настроения, волосы полезли, появилась сыпь на ладонях. Из витаминов последние 2 недели пила только витамин С (2 раза в ударной дозе) с этим же и ассоциировала сыпь на руках. Так же принимаю йод(был гипотиреоз) В общем анализы: ТТГ- 3,66
Т4 св. - 9,05
Т3 св. - 4,23
Ферритин - 89
Цинк - 11,59
Медь - 50,36!!! (Референс 24)
Из-за чего может быть такая высокая медь?В интернете начиталась ужасов…что делать?не повлияет ли на ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите сами результаты
Общий анализ крови был ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, общий анализ не сдавала, потому что думала, что это гипотериоз снова начался. А волосы - дефицит цинка. Анализы прикрепила

Терапевт
Уровень меди действительно повышен, в таких случаях рекомендуется сдать повторно анализ
Может принимали витаминные комплексы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, что сейчас делать? Меня часто тошнит и перепады настроения, это может быть от высокой меди?Ребенку навредит моя медь?
Терапевт
По поводу тошноты, возникает после еды? Есть изжога, горечь во рту ? Боль в животе, если да, то в какой области ?
По поводу меди, для начала все же рекомендуется пересдать анализ
С грудным молоком его мало выделяется, поэтому не должно
Клиент
Димитрий Витальевич, тошнота после еды, особенно на рыбу, морепродукты, сухофрукты, шоколад. Изжоги нет и горечи тоже. Боли в животе нет, только частый метеоризм
Терапевт
Если вы часто кушаете морепродукты, то соли металом могут находится в них, в связи с этим так же может быть увеличение
Терапевт
Хорошо бы область живота осмотреть
Через сколько минут после еды возникают данные жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, а разве можно только за счет питания поднять медь в два раза выше референса?
Клиент
Димитрий Витальевич, тошнота минут через 5 после приёма пищи, а метеоризм почти всегда, почти уже и не обращаю на него внимание
Терапевт
Да, можно, так как в некоторых продуктах его бывает много, в частности было проведено исследование дикий растений, которые собирают для чая, во многих было завышено количество металлов
Раз тошнота такая , то необходимо сделать фгдс с тестом на х.пилори, для начала в таких случаях рекомендуется Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Сдайте анализ на церулоплазмин, для исключения болезни накопления меди, общий анализ крови. Пересдайте медь повторно, возможно эти изменения были на фоне воспаления и в настоящее время все нормализовалось
Принятый ответ
Клиент
На церулоплазмин в беременность сдавала, потому что бы дефицит меди, но потом всё восстановилось. Несколько месяцев были отличные анализы. А от питания не могла так медь подняться?и на ребенка может повлиять такой высокий показатель?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пересдать данный показатель чрез 2-4 недели,если будет отмечаться повышение рекомендую сдать кровь на церуплазмин
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, что сейчас делать с таким анализом?На ребенка может повлиять?
Терапевт
Концентрация мди и церуплазмина снижается в течение лактации и не зависит от концентрации в крови
Не должно большое количество попадать в организм
Но при повышении в два раза, необходимо проконсультироваться с педиатром и рассмотреть возможность перейти на время на смешенное вскармивание или на искусственное, для перестраховки.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Медь может повышаться при любом воспалении. Сыпь- это тоже воспаление на коже.

Рекомендую пересдать анализ через 14 дней после того, как пройдёт сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, а сыпь не может быть от повышенной меди?
Клинический фармаколог, Терапевт
Скорее нет. При избытке меди может ухудшиться течение акне, если есть.
Вероятнее всего, сыпь возникла от витамина С. Нужно отменить его на время и затем определить уровень витамина С в крови, если планируете принимать его дальше.
Так как гипервитаминоз витамина С может повышать риск образования камней в почках.
Клиент
Светлана Сергеевна, на нервную систему может такая высокая медь повлиять?В последнее время перепады настроения и нервозность повышена. И я ребенку не наврежу?Мы же на гв
Клинический фармаколог, Терапевт
Повышение Меди может быть физиологичным. С грудным молоком Меди выделяется очень мало, но она также важна для развития ребёнка.
Вероятно, что медь не связана с изменением настроения, её избыток перерабатывается в печени.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня меди может быть связано с недавней беременностью. Тем более, если вы принимали поливитамины во время беременности.

Если дома есть медная посуда, то лучше убрать ее из пользования.

Так как цинк на нижней границе нормы, можно его принимать для снижения усвоения меди.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, поливитамины не принимала несколько месяцев, от чего-то в них была сыпь(может это витамин С). В какой дозировке пить цинк? Такая высокая медь может повлиять на ребенка?
Терапевт
В большинстве случаев повышение меди у матери не представляет серьезной угрозы для малыша.

В таком случае цинка пиколинат принимают в дозировке 22 мг в сутки. Через 14 дней можно сделать контроль показателей для оценки динамики.