Как долго болеющий микоплазменной респираторной инфекцией заразен для окружающих

Здравствуйте! Болею респираторной микоплазменной пневмонией. Четвертый день принимаю азитромицин. Температуры нет, есть кашель. Сколько дней я ещё буду заразна для окружающих людей?

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В среднем, заразным периодом считается период от начала первых симптомов болезни и он варьируется в интервале от 7 до 10 дней. В некоторых случаях может быть до 14 дней от первых симптомов, но это редкость. Скажите, пожалуйста, когда появились первые симптомы заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте. После начала курса антибиотикотерапии и улучшений на фоне лечения в виде снижения температуры и нормализации самочувствия- говорит об эффективности антибиотика, что означает,что бактерия убита. Контактировать уже можно с окружающими. Но курс антибиотикотерапии рекомендуется при микоплазменной пневмонии до 14 дней. Рентген ОГК контроль рекомендуется после окончания курса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принято считать, что человек заразен для окружающих при микопламенной пневмонии , приблизительно 14 дней.
Но это значение может варьировать, в зависимости от иммунной системы больного., 7-21 день. При приёме антибиотика этот период снижается.