Консультация гинеколога /

Укоротилась шейка матки на 33 неделе — вопрос №3123648

Здравствуйте! Проводили осмотр на кресле, срок 33 недели и 3 дня, сказали что шейка размягчённая, пропускает 2 пальца и длина 1.5 см. Есть ли шансы доносить ребёнка хотя бы до 37 недели? Очень сильно переживаю. Матка часто каменеет, но тянущих болей нет. Подскажите пожалуйста, что делать. Пью магний в6, Утрожестан 2 раза в сутки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется лечение сиационарно, назначается токолиз в таблетках лиьо системе), чтобы убрать тонус, для созревания легких и нервной системы ребёнка гормоны и магний. Также параллельно происходит обследования на инфекции, их лечение. Если процесс удаётся притормозить то шансы доносить беременность конечно хорошие
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, проводили ли вам цервикометрию ( измерение длины шейки матки по узи)? Какая по счету беременность? Были ли роды до этого?
Данные осмотра не всегда могут быть объективны, один доктор может посмотреть и сказать одно, другой- другое.
Поэтому лучше сделать именно цервикометрию.
Вообще, с увеличением срока беременности шейка матки имеет свойство размягчаться и укорачиваться, подготавливаться к родам, скажем так. Поэтому доносить до 37 недель, конечно же, шансы есть.
Матка также может приходить в тонус, каменеть, если вы легли, отдохнули и все прошло, то поводов для беспокойства нет, если же имеются именно тянущие, схваткообразные боли, которые не проходят, то это повод обратиться ко врачу очно.
Магний и Утрожестан пока необходимо принимать.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте! Цервокомитрию делали на 29 неделе было 33, а сейчас нет возможности на узи попасть, где я стою на учёте нет аппарата узи🤦 когда отдыхаю матка в нормальном состоянии, не каменеет. Роды 3 по счёту, предпоследние были 10 лет назад.
Акушер, Гинеколог
Елена, вас осматривал доктор женской консультации?
Он не направлял вас в стационар?
С учетом предстоящих 3 родов шейка матки на данном сроке может быть такой.
Клиент
Алёна Радиевна, мне просто сказали, что если что-то заболит или начнёт тянуть сразу незамедлительно ехать в больницу. Живем далеко от женской консультации, не у кого нормально проконсультироваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейку необходимо оценивать по узи, это самый достоверный метод. У повторно беременных-повторнродящих она часто кажется короче и мягче , чем у первородящих. Поэтому рекомендуется сделать цервикометрию. Если матка все равно часто приходит в тонус, то обратитесь к лечащему доктору и решить вопрос о госпитализации в роддом, там оценят состояние шейки матки и малыша, и возможно проведут терапию по снятию тонуса матки. Шанс доносить есть, если у вас не первая беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На таком сроке оценка длины шейки матки клинической значимости уже не имеет: проще говоря, шейка в 33 недели может быть практически любой длины, ни одной из исследований не смогло доказать какой-либо корреляции её укорочения и сроков наступления родов. С учётом принимаемой уже терапии шансы доносить до хорошего, доношенного срока практически такие же, как у любой другой здоровой беременной.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое! Успокоили меня, мне бы хотя бы 2 недели, потом поеду в нормальную женскую консультацию, живем за 200км от жк.
Акушер, Гинеколог
Понимаю, трудно, когда до врачей приходится добираться далеко.
Рада, что смогла помочь! Психологическое состояние беременной не менее важно ведь в такой ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. На данном сроке цервикометрия уже не проводится, длина шейки в данном сроке не имеет клинического значения и может уже быть любой и не влияет на риск преждевременных родов.