Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта матка очистилась не до конца — вопрос №2670175

Сделала медикаментозный аборт на 7 неделе. Выпила мифепристон и мизопростол. Через 10 дней на узи гинеколог сказала, что матка очистилась не до конца. Выписала дюфастон на 10 дней. Витамин д3 и омегу3. Так же выписала множество крови анализов на витамины и пр. Рекомендовала ввести ВМС Мирена.
Во время приема дюфастона ужасно болела голова, но пропила все десять дней. Следующий прием был назначен через месяц. На узи снова сказали, что матка не очистилась. И выписали еще курс дюфастона на 10 дней. Так же уколы ношпа и окситоцин три дня. Пить омегу, витамин д, метафолин, магния цитрат. Так же сказали о необходимости узи молочных желез.
Последний диагноз на 26.11 был такой:
Остатки плацентарной ткани после прерывания беременности. Эктопия шейки матки, варикозное расширение вен матки, бактериальный вагиноз, латентный железодефицит, синдром мальабсорбции, дефицит витамина д, фолиевой кислоты, недостаточность магния.
Вопрос: правильно ли ведется лечение? Появляется ощущение, что с меня пытаются лишний раз вытянуть деньги.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Если диагноз однозначно звучит, как «остатки плацентарной» - ее нужно только удалить путем выскабливания. Это ткань, не потерявшая связь со стенкой матки, она сама не выделится, а сформируется т.н. плацентарный полип.
Особенности вашего лечения - думаю, не в желании денег, а в вере в то, что остатки «с месячными выйдут» , окситоцин что-то выдавит и т.п. то есть, скорее от добросовестной наивности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, есть ли тогда смысл в уколах окситоцина? Или стоит сразу идти на выскабливание?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакого, если достоверно установлена «плацентарная ткань». Нужно удалить ее.
Клиент
Игорь Игоревич, есть ли какие то риски , последствия после хирургического вмешательства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После качественно проведенного - не должно быть никаких особенных рисков.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет неправильно, в этом случае никакие препараты принимать не нужно, Нужно удалить остатки хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самый рациональный и эффективный метод - это вакуум-аспирация или гистероскопия.
Никаким иным способом содержимое не выйдет, если имеет кровоток
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть ли какие то риски или серьезные последствия после выскабливания ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы и общее устранение дефицитов не повредит и полезно, врач пытается обойтись без хирургического вмешательства. Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет более 8 мм или неоднородный, значит формируется плацентарный полип( остатки сами никак не выйдут), его можно убрать только выскабливанием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Если по данным УЗИ есть подозрение на остатки плацентарной ткани, Дюфастон не поможет, к сожалению. Нужно остатки удалять инструментальным путем, можно вакуум-аспирацией. По поводу восполнения дефицитов витаминов и микроэлементов - это не лишнее конечно, особенно если планируете в будущем беременность