Консультация гинеколога /

Жжение и рези после ПА — вопрос №3123824

Был половой акт защищенный, на следующий день начался дискомфорт где уретра, жжение, будто горит и при мочеиспускании тоже рези, но в туалет не бегаю часто как при цистите. По анализам врач на очном приеме поставил хронический цирвицит, по биопсии метоплазия. Лечусь уже 4 года, но симптомы возвращаются. Чем себе можно сейчас помочь и какие анализы сдать? Спасибо.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сейчас сдать фемофор скрин, бак посев выделений, общий анализ мочи и бак посев мочи, пока ждёте результат облегчить состояние можно приёмом монурала однократно на пустой мочевой пузырь
Клиент
Здравствуйте! На монурал аллергия. Анализы прикрепила. Мочу сдавала и бак посев ранее при приступах, но не сохранились эти анализы к сожалению. Урологи говорят, что проблема по гинекологии. Обычно обострение до месячных или после. Бывает вот после полового акта, но не всегда. Лечилась много уже чем, антибиотиками по посеву назначал ни раз, помогало, но потом возвращаются симптомы в обострения. Уже года 4 лечусь.

Гинеколог
Анализы увидела, в этом случае можно рекомендовать длительную схему терапии для профилактики рецидива, вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Одну таблетку вагинально раз в неделю пол года, верно?
Клиент
Спасибо, а какие то еще нужно пересдать анализы может, обследования ?
Гинеколог
Нет, этих обследований достаточно
Клиент
Спасибо, мочу и бак посев не нужно каждый раз в такие обострения сдавать? Чтобы сейчас облегчить симптомы что можно принять? Я пью орнидозол, брызгаю спреем эпиген, как врач назначил после биопсии
Гинеколог
Нет не нужно, сейчас используйте макмирор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описаны вероятные симптомы цистита и вульвовагинита.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой, а также фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ.
На время ожидания результата анализов можно рассмотреть один из вариантов лечения:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
5. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала: мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней
6. Св. Тержинан или Нео-пенотран форте Л 10 дней или св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо у меня аллергия и на манурал и на фурадонин. На пенициллины тоже сильная аллергия. Недавно гинеколог назначал свечи нео пенотран, депантол. Их проставила было улучшение. После биопсии назначили таблетки орнидозол, спрей эпиген интим. Сейчас принимаю. Дискомфорт возникает ни каждый раз после ПА. И урологи говорят, что это по части гинекологии проблемы, так как в мазках именно лейкоциты, а в моче нет. Фемофлор сдавала несколько месяцев назад, можно прислать результаты анализов ?
Акушер, Гинеколог
Да, можете прикрепить здесь
Клиент
Хорошо. Приступы довольно таки часто, раз в месяц точно, лечилась много уже чем, антибиотиками, уросептиками, свечами. Канефрон пропиваю курсами. Но проблема все возвращается(
Клиент
Загрузила анализы, мочу сдавала месяца три назад при сильном приступе, но сожалению не сохранились анализы на телефоне, а клиника сегодня закрыта. Что нужно пересдать ?
Клиент
Может какие нужно дополнительные обследования? Потому что часто обострения и много врачей прошла, пить постоянно антибиотики тяжело на желудок:(
Клиент
После и до ПА ходим в душ, после хожу в туалет всегда, не простывала, не нервничала, но обострения стали чаще, особенно перед месячными или сразу после, иногда вот после полового акта
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Кишечная флора провоцирует данные симптомы. Элиминация энтерококка и кишечной палочки, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.

Как альтернатива, рекомендую рассмотреть лечение бактериофагами. Но предварительно оценить чувствительность по бак.посеву. Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S".
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Клиент
У меня непереносимость лактозы :(
Клиент
Нужно сдать бак посев из ц.канала или откуда ?
Клиент
И как себя уберечь чтобы не попадала кишечная флора?
Клиент
Биолакт можно принимать при непереносимости или может есть какие то аналоги? У нас в аптеках не нахожу что то в городе такой препарат
Акушер, Гинеколог
Максилак безлактозный препарат
Клиент
Я иногда пропиваю курсами бифиформ, буду знать , спасибо )
Акушер, Гинеколог
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, чеснок нельзя к сожалению, только сухой разрешает врач кушать