Консультация гинеколога /

Это что-то страшное? — вопрос №3123850

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это что-то страшное? Если честно я в ужасе. Насколько понимаю, в половых гулах, вульве не бывает лимфоузлов, верно? Лежала ванной, подмывалась. И случайно нащупала в вульве, в толще слизистой подвижный, словно мягкий шарик. Справа. С другой стороны вроде ничего такого нет. Во вменяемо случае такого подвижного. Ощущается как мягкая горошина, которая катается под пальцем, не твердая как камень. Не знаю, было ли такое всегда или нет, никогда так себя не щупала… если не было, не знаю, когда появилось… не болит, не зудит. Вообще никак не беспокоит. Не воспалено. Нащупала случайно… прям катается под пальцем в слизистой. Гинеколога посещаю регулярно, раз в полгода. Делаю узи, мазки, цитологию. Всегда все хорошо. Есть небольшой узелок миомы уже несколько лет после родов. Половой жизнью уже около полутора лет не живу, ВПЧ нет. Что это может быть? Начиталась про рак вульвы и теперь в ужасе…

Гинеколог
Здравствуйте. Паниковать не нужно, это вообще никак не относится к онкологии, скорее всего это простая атерома, если она никак вас не беспокоит, нет никаких болей то делать с ней ничего не нужно, для уточнения диагноза в любом случае рекомендуется пройти очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, атеромы бывают так глубоко в вульве? Без внешних признаков воспаления и прочего? И ощущаются как просто перекатывающийся шарик, довольно крупный. Между клитором и большой половой губой примерно. Делают ли узи половых губ?

Гинеколог
Да всё верно, атеромы бывают и в таких местах, Но точно можно сказать только при очном осмотре
Клиент
Екатерина Александровна, что еще может быть по описанию? Я честно в панике… боюсь опухоли
Гинеколог
Может быть простая киста
Клиент
Екатерина Александровна, если это киста и никак не беспокоит, с этим просто живут? Они могут проходить сами?
Гинеколог
Да просто живут, если не беспокоит удалять не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое
Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Екатерина Александровна, простите пожалуйста, это действительно не то, чем я себя накручиваю? Терпит планового приема или нужно прям срочно нестись к врачу?
Гинеколог
Если никак не беспокоит то спокойно ждите плановый осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое) можно еще спросить, а темные пятна слизистой, это норма? Пегментация или невусы? Как это проверяется? Кольпоскопом? Или такой цвет вариант нормы?
Гинеколог
Это пигментация, вариант нормы
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое 🙏
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! вероятнее всего это
Закупоренная железа может быть болезненной а может и совсем не беспокоить
самостоятельно вскрывать не нужно. Только в стерильных условиях на очном приеме у доктора.
На злокачественное образование не похоже, не переживайте. Но в любом случае рекомендую очный осмотр у гинеколога
Клиент
Кристина Эдуардовна, приложила фото, простите за него. Примерно указала место, где чувствуется. Там в глубине слизистой, прям как над костью катается. Очень подвижный такой шарик. Не знаю как правильно описать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
очень похоже на атерому
Не переживайте это совсем не страшно
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо вам большое. Не нужно никуда бежать сломя голову? У моего гинеколога ближайшая запись в начале мая. Можно спокойно ждать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить фото или на рисунке схематично показать, где именно напальпировали образование?

Судя по описанию, вероятнее всего, это — так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Эпидермальные кисты обычно не либо протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения. Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована.
Рак вульвы выглядит обычно совершенно иначе, это скорее — дефект вроде эрозиии на коже или слизистой. Но это — не «шарик», пальпируемый в толще тканей.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое. Прошу прощения за фото. Где-то по центру между пальцами на фото. Как средняя горошина, подвижная ощущается если надавить. Не больно вообще. Перекатывается себе спокойно под пальцем
Акушер, Гинеколог
Все хорошо, прекрасное фото, не переживайте.
Да, такая локализация характерна именно для липомы/атеромы. Ничего страшного в ней абсолютно нет.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое. Шарик этот прям глубоко в слизистой, как над костью. Не знаю, как правильно описать… Можно спокойно дождаться выхода своего гинеколога из отпуска и через пару недель посетить врача не несясь сломя голову никуда? Я очень мнительный и тревожный человек в плане здоровья, особенно по женски. Уже собралась бежать к первому встречному врачу. Подскажите нужно ли будет выполнять узи какое-то или доктору достаточно пропальпировать, чтобы понять?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно! Спокойно абсолютно можно дождаться очного приема понимаю, тревожиться за свое здоровье — абсолютно нормально! Но сейчас объективно никаких поводов для волнения нет, все очень штатно.
Нет, узи в такой ситуации не нужно, достаточно очного осмотра «руками».
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное 🙏❤️
Акушер, Гинеколог
На здоровье🩷 Может, я ещё чем-то могу Вам помочь, пока Вы не закрыли вопрос?
Клиент
Ольга Витальевна, если можно, посмотрите пожалуйста еще фото. Там все нормально? На нервной почве начала все общупывать и кажется что в половой губе тоже ощущается шарик, но поменьше и не подвижный, ну или не такой подвижный. Это нормально? При чем чувствуется он если прощупывать как бы сверху надавливал, а если губу между пальцами зажимать и трогать как бы с двух сторон, то вроде и не чувствуется. Написала по турецки как-то.
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно нормально всё выглядит. Атеромки обычно именно так и описываются. Есть смысл спокойно планово показаться своему врачу и точно уж не нервничать.
Клиент
Ольга Витальевна, но это точно не то, чего я так боюсь?
Акушер, Гинеколог
Нет, это совершенно не то самое, про онкологические процессы в таком случае и речь не идёт. Постарайтесь не накручивать себя, пожалуйста.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое 🙏❤️
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, простите пожалуйста, можно еще спросить? А темные пятнышки на слизистой это нормально? Это родинки или пегментация?
Акушер, Гинеколог
Да, чаще всего это — действительно такие отложения меланина по т ру родинок, они и в такие деликатных местах встречаются тоже.
Клиент
Ольга Витальевна, их нужно как-то проверять? Дерматоскопия у дерматолога или что-то еще? Вульвоскопия? Или это вариант нормы и часто встречается?
Акушер, Гинеколог
Это — очень распространенный вариант нормы. Достаточно показываться периодически гинекологу и можно один раз дерматологу.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. К дерматологу тоже срочности нет? Ничего там не похоже на меланому и прочие ужасы?
Акушер, Гинеколог
Нет, это — совсем не срочно, абсолютно в плановом порядке.
Нет, на меланому совершенно не похоже, не накручивайте себя зря, пожалуйста
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. То есть осенью планово когда смотрю все невусы (их много) можно показать и эти места тоже, вполне терпит?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно! Конечно, терпит. Просто при очередном осмотре полезно осмотреть и эти тоже.
Клиент
Ольга Витальевна, а вообще такая пигментация часто встречается?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно так же часто, как и любая другая в другой области, то есть — очень часто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по фото, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа).
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое и простите за фото. Этот шарик прям в толще слизистой, прям как над костью катается. Очень подвижный. Это характерно для атеромы или кисты? Я конечно схожу на очный прием, но боюсь, что до него накручу себя сильно и спать не буду вообще… я очень тревожна на тему здоровья, особенно по-женски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина.
Фотография плохо передает проблему, для точной диагностики рекомендуют осмотр гинеколога на кресле. Скорее это закупорка железы, в области вульвы , половых органов очень много желез. О онкологии речи не идет
Клиент
Наталья Игоревна, это точно не оно? Я прям очень себя накрутила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, огромное вам спасибо 🙏❤️
Клиент
Наталья Игоревна, простите пожалуйста, можно еще спросить? А темные пятнышки на слизистой это нормально? Это родинки или пегментация?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно родинки или пигментация, да может быть в норме
Клиент
Наталья Игоревна, если это родинки, кому их нужно показать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дерматолог
Клиент
Наталья Игоревна, а что-то выглядит настораживающе? На меланому и прочее не похоже? И дерматолог так же смотрит дерматоскопом саму слизистую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я по фото не вижу ни пигментаций ни родинок, для точной диагностики обратитесь к специалисту на осмотр
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Наталья Игоревна, простите пожалуйста, в любом случае никакой срочности нет, ничего страшного вы не видите, можно посетить планово через недель, ничего страшного не упущу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно.
Всего доброго Вам
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! И Вам