Консультация гинеколога /

Эстеретта и корвалол — вопрос №3124186

Здравствуйте, завтра начинать новый блистер Эстеретта (5 месяц), сегодня и три дня до этого пила корвалол. Сегодня прочитала, что он относится к барбитуратам длительного действия и взаимодействует с препаратом Эстеретта. Если я прекращу его приём, насколько сильно он повлияет на действие Эстеретта? Что делать в данном случае? И донормил ещё принимала. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Донормил никак не повлияет на кок
Корвалол может снижать концентрацию кок ,однако при кратковременном приеме препарата это маловероятно ,и лучше прием препаратов разносить в течение дня по времени ,чтобы интервал между ними был 4-6 часов
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Корвалол принимала в перерыве между (таблетки плацебо). Конечно, дальше я его пить не буду. Переживаю, что ранее принятый препарат повлияет на эффективность эстеретта. Завтра первая таблетка пятого блистера.

Акушер, Гинеколог
Инга ,не переживайте ,это короткий курс ,тем более что он пришелся на период плацебо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Инга, если вы в приеме препарата соблюдали интервал в приеме, врядли эффективность , контрацептивный эффект комбинированных оральных контрацептивов будет снижен. Между приемами любых препаратов рекомендуют делать интервал в 2-3 ч
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Я принимала корвалол в период четырех дней таблеток плацебо (белые в пачке). Насколько разносила по времени, не помню. Завтра новый блистер Эстеретта начинаю принимать . Прочитала, что корвалол держится в крови до двух недель, не снизит ли это эффективность препарата Эстеретта? Половой жизнью не живу, препарат при кисте выписали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не снизит.
Если вы принимали препарат с пустышками, то волноваться не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эффективность препарата снижается, то могут появляться кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, донормил никак не повлияет.
Корвалол, если выдерживалось 2-3ч между приемами, тоже не повлияет на контрацептивный эффект. Если вы в его приеме более не нуждаетесь, то можете просто не принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, корвалол может снижать эффективность контрацептивов. В этом случае корвалол стоить отменить, в течение следующего цикла использовать дополнительные средства контрацепции. Доксиламин можно принимать с КОК, он не снижает эффективность.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Правильно ли я поняла, что несмотря на то, что корвалол я принимала в период плацебо Эстеретта, а первая таблетка нового блистера только завтра, он все равно может снизить эффективность препарата? Я не живу половой жизнью, эстеретта назначена при кисте яичника. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даже небольшие дозы фенобарбитала способны стимулировать печеночные ферменты, которые способствует более быстрому метаболизму КОК в печени, тем самым снижая эффективность.
Кратковременный приём (3–5 дней, как в вашем случае) — риск снижения эффективности КОК сохраняется, где-то до 4 недель, после отмены из-за постепенного восстановления активности ферментов.
Клиент
Ксения Сергеевна, извините, задам ещё вопрос.. Если сдать алт, АСТ (завтра) , и они в норме, значит ли это, что всё в порядке и эффективность препарата не снизится? Переживаю, так как очень не хочется снизить эффективность лечения эстеретта. Можно ли принять какие-то меры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, всё равно может быть сниматься эффективность.
В любом случае вы продолжаете принимать Эстеретту, предсказать точно какой именно у вас будет эффект сложно. Даже если эффективность будет снижена, уже можно оценивать динамику по кисте( как правило кисты уходят за 3 месяца)
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. Мне нужно пропить его ещё два месяца, если этот месяц буде неэффективен, как начинать прием следующего? Помогите, пожалуйста, я запуталась. Киста левого яичника прошла, но во время приёма эстеретта, образовалась на правом яичнике, сказали пить ещё три месяца. Придерживаться? Или стоить бросить, если эффективность под вопросом? Не собьется ли цикл за этот месяц? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если на фоне приёма Эстеретта, образовалась ещё одна киста, то это может свидетельствовать о том, что препарат не эффективен( не полное подавление овуляции).
Думаю стоит обсудить эту ситуацию с вашим врачом, может сдать дополнительное обследование( гормоны, УЗИ )и решить вопрос о замене препарата.
Клиент
Ксения Сергеевна, врач сказала продолжить приём ещё три месяца. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Корвалол не желательно принимать с КОК. Контрацептивный эффект может снижаться. Если сегодня отмените препарат, в течении семи дней используйте дополнительно контрацепцию. Эстеретта продолжайте по схеме.
Донормил не повлиял на контрацептивный эффект