Ребёнку корвалол
Здравствуйте! У ребёнка 7 дней высокая температура. Приезжала скорая - дала ребёнку 3 капли корвалола. Ребёнку 2,8 года. Почитала после - до 3 лет противопоказан препарат вообще, а с 3 лет - с осторожностью. Чем теперь грозит ребёнку выпитый корвалол? На чем это может отразиться? В чем его вред? Что сейчас возможно предпринять для минимизации негативных последствий ?
Принятый ответ
Здравствуйте с какой целью дали корвалол ???
Настой на спирту.
От 3 капель ничего не случится, но больше так делать нельзя. Сейчас можно выпить полисорб внутрь
Надежда Александровна, высокая температура не снижается, конечности холодные
Надежда Александровна, сейчас жаропонижающее выпил. Все равно дать полисорб?
Это каменный век .
Ни в одни клинические рекомендации не входит такой не безопасный способ.
При температуре руки и ноги горячие? Чем снижаете?
Надежда Александровна, нурофен и парацетамол чередую . Да, холодные
Это бледная лихорадка, она опасна фебрильными судоррогами . Нужно вместе с жаропонижающими давать спазмолитик.
Какой вес и возраст ребёнка?
Делали ли тест на грипп ?
Надежда Александровна, 14 кг и 2.8.
Нет, тест не делали
1/3 таблетку ношпы или дротаверин вместе с жаропонижающим.
Своими руками растирать руки и ноги, шерстяные носочки на ноги.
Отбирать ничем нельзя
Сдать оак развёрнутый, сделать экспресс тест на грипп, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка 1 капля на год жизни, в редких случаях дают детям, но под наблюдением Врача. Ребёнок был под наблюдением. Ничем не грозит, спирта в 3 каплях очень малое количество, чуть больше чем в кефире, винограде и томатном соке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько весит ребенок?
Для чего ребенку дали корвалол? Было ли улучшение? Сколько времени прошло с момента приема препарата?
Дарья Вячеславовна, температура не сбивается почти. Уже 7 дней высокая. Холодные конечности были.
Ребёнок весит 14 дней
Реакция - температура так и пошла наверх дальше
Ребёнок разговорился
Дарья Вячеславовна, прошел 1-1,5 часа
От 3 капель ничего страшного не будет
На данный препарат не применяется для снижения температуры.При температуре на Ваш вес 14 кг
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -8,75 мл, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Обязательно предлагать воду ребенку, тряпочки комнатной температуры на лоб, локтевые сгибы.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Интервалы между подъемами температуры не увеличиваются? Кроме температуры, что еще беспокоит ребенка?
Дарья Вячеславовна, интервалы не всегда увеличиваются. Парацетамол почти не снижает. Ещё насморк, заложенный нос, красное горло
Вам необходимо сдать обязательно общий анализ крови+ лейкоцитарная формула, для исключения бактериальной инфекции
И общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Белого налета нет на миндалинах?
Дарья Вячеславовна, нет , налёта нет. Врач прописал антибиотик (цифран или как-то так), но анализы не сдавал
На что сейчас мог повлиять приём корвалол? На состояние органов? Мозг? Развитие ?
Не переживайте, на развитие и на мозговую деятельность никак не повлияет.
Самое страшное, что может быть это аллергия на составляющие препарата. Обычно реакция после нового препарата через 1,5-2 часа с момента приема.
Понаблюдайте за ребенком.
Принятый ответ
Добрый день. От единоразового приёма данного препарата никаких последствий не будет. Но корвалол противопоказан детям, и никак не влияет на снижение температуры. При снижении температуры рекомендовано использовать Нурофен 10 мг/кг, или Парацетамол 15 мг/кг, при холодных руках и ногах можно вместе с жаропонижающим дать Но-Шпу или Дротаверин 1/2 табл.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, от однократного применения ничего страшного не будет, больше его не давайте, когда ручки, ножки холодные давайте ношпу 1/3таб, растирайте ручки, ножки ,надевайте носочки, обильное теплое питье обязательно температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Дополнительно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!