Консультация хирурга /

Осложнения после операции по удалению желчного пузыря — вопрос №3124359

Здравствуйте, 4 апреля лапороскрпмческую операцию по удалению желчного пузыря. На 2 день жалобы на боль в животе , в районе разреза на пупке. 8 апреля выписали , боль постоянная. 10 апреля сняты швы , боль . Ещё через день шов вскрылся , диагноз выставлен предположительно серома ? Вытекло более 5 мл жидкости . Боль не стихает Назначили повязки с левомеколем . Как опасно это состояние?

Возраст: 53

Хронические болезни: Послеоперационный гипотереоз

Хирург, Проктолог
Добрый день. Сама по себе серома не опасное состояние. Главное чтобы она не нагноилась.
Учитывая боли рекомендуется провести УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки на предмет подапоневровротической гематомы, после очный осмотр хирурга.
Клиент
Ильнур, спасибо. По всей видимости нагноилась. По УЗИ объёмное образование мягких тканей (инфильтрат) Что необходимо делать ?
Хирург, Проктолог
Нужно очно обратиться к хирургу для ревизии раны, если будет гнойник вскроют, дренируют