Кормление ребёнка
Здравствуйте. Родила неделю назад двойню, две девочки, срок 36 недель и 3 дня. Вес при рождении 2560 и 2060. Сейчас лежим в потологии, сегодня нам ровно неделя. За одно кормление девочка побольше должна съедать 60-65 мл а вторая поменьше 50мл, но мои столько не съедают, побольше съедает 45 а поменьше 35. Грудь сосут, но молока пока очень мало, дети на кормление быстро засыпают и перестают совать бутылку, мед сестра говорит я не умею кормить
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Сделать это можно в настройках к вопросу через браузер или обратиться в службу поддержки🙏 Терапевты консультируют с 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассчитанный объём отражает среднестатистические цифры, все детки разные, могут кушать и меньше, тем более что дети недоношенные, кушают сколько могут. Рекомендую рассмотреть вопрос кормить чаще, но меньшим объёмом. И на ГВ и на ИВ кормить рекомендуют кормление по требованию. Почаще прикладывайте к груди по возможности, сейчас устанавливается лактация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первая неделя кормления после родов считается временем адаптации. Если все делать правильно, лактация наладится и молока будет достаточно. Обязательное условие в этом случае частые кормления 8-12 раз в сутки ( можно чаще), не ограничивать время нахождения на груди (малыш сам должен отпустить грудь). Правильно ли вы прикладываете к груди? Об этом подскажет педиатр. Питание должно быть полноценное и сбалансированно, пить нужно не менее 2-2,5 л в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Голодный ребёнок плохо засыпает, ведёт себя беспокойно.
Вероятно, что молока достаточно. Постепенно объём молока и кормления будут увеличиваться.
Не переживайте!
Понаблюдайте , не исключено , что всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поздравляю вас с рождением малышек — двойня, да ещё и на 36-й неделе, — это серьёзная работа для мамы и целая команда врачей. Ваши девочки молодцы, и вы тоже. А что касается кормления — всё, что вы описали, абсолютно типично для этой ситуации, и ничего «ненормального» в этом нет. Давайте разберёмся.
1. Почему девочки не доедают «по норме»?
– Они родились раньше срока, с малым весом — их сосательный рефлекс ещё только формируется.
– За одно кормление новорождённый может не осилить сразу всю норму — особенно если слабенький или сонный.
– Грудь и бутылка требуют усилий, и малышка может просто уставать раньше, чем насытится. Это не потому, что вы плохо кормите.
2. Что важно сейчас?
– Набирать вес, а не добирать миллилитры. Если малышка ест по 35–45 мл, но прибавляет вес, значит, организм берёт, сколько может, и перерабатывает хорошо.
– Не будить и не допихивать насильно. Младенец — не счётчик дозировок. Иногда ест меньше, но чаще, и это тоже вариант нормы.
3. Почему медсестра может говорить, что «вы не умеете»?
К сожалению, некоторые специалисты говорят резко, но это не говорит о вашей вине. Это — просто грубость. Ваша задача — не быть идеальной, а быть рядом и учиться вместе с детьми.
4. Что можно сделать:
– Продолжать прикладывать к груди даже если молока мало: сосание стимулирует лактацию
– Использовать молокоотсос между кормлениями для стимуляции
– Допаивать сцеженным или смесью — но без давления на миллилитры
– Следить за весом, количеством мочеиспусканий и бодрствованием — это главные критерии того, хватает ли питания
Ваши девочки делают всё, что в их силах. А вы делаете даже больше. То, что они пока не съедают «по нормам» — это не катастрофа. Это физиология. Они ещё наберут силы, и с каждым днём будут кушать больше. Главное сейчас — поддержка, спокойствие, постепенность. И не слушайте тех, кто говорит, что вы «не умеете» — вы мама, а значит, уже умеете самое главное: быть рядом.
план для налаживания грудного вскармливания двойни после преждевременных родов, с учётом малого веса, усталости детей и нехватки молока:
Шаг 1. Спокойствие и реалистичные ожидания
– Малыши родились на 36 неделе — они ещё "догоняют" по развитию, особенно в плане сосания и бодрствования.
– Вес важнее объёма молока. Если прибавляют — значит, всё идёт правильно, даже если съедают «мало».
– Каждая мама налаживает ГВ по-своему — особенно с двойней. У вас свой ритм.
Шаг 2. Стимуляция лактации (если молока пока мало)
– Сцеживайтесь после каждого прикладывания (или через 2–3 часа), даже если «почти ничего нет». Это — сигнал организму вырабатывать больше.
– Ночной отрезок обязателен: 1–2 сцеживания ночью особенно хорошо запускают пролактин.
– Пейте тёплое, отдыхайте, ешьте калорийно (не объёмно, а питательно).
– Поддержка — главный гормональный стимул. Не корите себя.
Шаг 3. Частое прикладывание (по требованию, не по часам)
– Даже если молока мало, пусть сосут грудь. Это развивает рефлекс, близость, и «раскручивает» молочные железы.
– Можно прикладывать по очереди или одновременно, если удобно.
– Не бойтесь, что «не наедаются грудью» — это не соревнование, а процесс.
Шаг 4. Докорм — мягко и с чувством меры
– Если нужно — докармливайте сцеженным молоком или смесью, но после груди, а не вместо.
– Лучше через ложку, шприц без иглы или чашечку, чтобы избежать «бутылочной путаницы».
– Если бутылка всё же нужна — используйте соску с медленным потоком, чтобы не отбивался интерес к груди.
Шаг 5. Контроль самочувствия и веса детей
– Ежедневно отслеживайте количество мочеиспусканий (должно быть 6–8 и более в сутки),
– Контролируйте вес раз в 2–3 дня в стационаре, после — 1–2 раза в неделю дома или у педиатра.
– Если вес идёт вверх, значит, всё работает!
Шаг 6. Забота о себе (обязательно!)
– Вы — тоже родились как мама двойни. Устаёте, переживаете, учитесь.
– Пейте, ешьте, дышите, спите хотя бы кусками.
– Обязательно просите помощи у близких — кормите вы, а поддерживает вся семья.
Шаг 7. Поддержка после выписки
– Найдите педиатра, который поддерживает грудное вскармливание,
– Можно обратиться к консультанту по ГВ или к опытной медсестре из патронажной службы.
– Не стесняйтесь задавать много вопросов — сейчас идёт настройка на долгий период.