Болит живот
Ребёнок, девочка, 6,5 лет. Периодически жалуется, что болит живот в районе пупка, чуть выше и чуть ниже, как кругом. Иногда это появляется после молочных продуктов, а иногда мне кажется, что и без них. Сделали УЗИ органов брюшной полости, там всё хорошо, без особенностей, сдали анализы - оак, мочи и копоограмму, результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК-признаки гемоконцентрации, эозинофилия. ОАМ - лейкоциты в анализе немного, но увеличены. В копрограмме - ничего критичного. Увеличьте питьевой режим ребенку. Пересдайте ОАМ,можно и по Нечипоренко. При сохранении изменений - УЗИ почек, осмотр гинеколога, нефролога. Необходимо исключить гельминтозы: анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на яйца гельминтов, Гельмоскрин.
Светлана Геннадьевна, а в копрограмме же есть на яйца гельминтов , этого недостаточно?
Есть более достоверные анализы, поэтому я Вам и написала. Просто копрограммы, к сожалению, недостаточно. В эту порцию ничего могло не попасть. Гельмоскрин и анализ кала методом Парасепт,, например, очень информативный метод диагностики.
Светлана Геннадьевна, а что означают изменения в оак?
Повышенные эритроцитарные показатели говорят о гемоконцентрации (сгущении крови из-за недостаточного питьевого режима). Необходимо нормализовать питьевой режим ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений, есть признаки недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
Копрограмма хорошая.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Стул регулярный?
Боли возникают не перед дефекацией?
Проходят самостоятельно?
Ангелина Альбертовна, стул последний месяц бывает иногда пропускает день, пару раз был жидкий, иногда бывает твёрдый, болей нет, когда в туалет ходит