Консультация лора /

Вопрос о точности назначенного лечения — вопрос №3125493

Добрый день, уважаемые специалисты.
Прошу проконсультировать по назначенному лечению.
Сын (почти 6лет) дома с понедельника не ходит в садик с вирусом соплями и кашлем, но без температуры, в пятницу стало лучше и он сходил в садик на один день. У нас праздник в садике был (мы не в РФ) и все в этот день обливались водой и стрелялись водными пистолетами.
Вчера проснулся с больным ухом. Уши у него не болели еще никогда, поэтому я была в замешательстве, хоть он и плавает часто и купается и, когда мы в РФ, даже после ледяного финского залива с его ветрами у него уши никогда не болели. Осмотрела- в одном ушке как будто что-то торчит, может серная пробка. Отвезли в госпиталь. Врач сказал, что пробку убирать не будет, пока не вылечим воспаление. Назначил антибиотик. Суспензия Амоксикицилин/клавулан 400мг+57мг/5мл по 6 мл 2 раза в день после еды на срок, пока не кончатся два бутылька 🤷🏼‍♀️
Сейчас я открыла российские инструкции, и правильно ли я понимаю, что на его вес (около
21 кг) ему нужно суммарно в день около 6 мл, которые нужно разделить на два приема (то есть дважды в день по 3 мл)? Или все таки дважды в день по 6 мл? И сколько дней все таки принимать.
Дольше положенного, конечно, не хотелось бы.
Перепроверяю местных докторов, потому что к родным специалистам доверия больше. Тут на каждый пук назначают антибиотики с конской дозировкой.
Дайте, пожалуйста, свой совет, как профессионалы.
Заранее благодарю.

Возраст: 6

ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию у вас возможно как воспаление наружного слухового прохода ( если есть болезненность при надавливании на козелок), так и воспаление барабанной перепонки, как осложнение вирусной инфекции. В таком случае чтобы поставить диагноз необходимо удалить все массы ( гнойные/ серные) , чтобы осмотреть ухо полностью. Далее уже назначается лечение. Возможно антибиотик действительно и не нужен, в зависимости от того какой процесс и насколько он выраженный. Потому что при наличии пробки лечебные капли не попадут в ухо . Поэтому лучше обратиться к другому лор для осмотра. Что касается дозировки, то на ваш вес средняя дозировка по 6мл 2р/д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая катаральный отит если нет повышения температуры тела у ребенка нужно сдать сначала оак с лейкоформулой. При подтверждении бактериальной инфекции нужно начать Аугментин 400/5. По 6 мл *2 р.д. 7 дней в такой дозировке, все верно.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
У нас так сложились обстоятельства, что сейчас в стране 4 дня выходных, и профильных специалистов нет. И сына вчера осматривал врач скорой помощи.
Получается, что к профильному лору сможем попасть только в среду. Как мне поступить до среды? Все таки пропить антибиотик? Дала сыну вчера вечером 6мл и сегодня с утра. И вот первый день как поднялась температура сейчас 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если ухо болит и в нем при осмотре обнаружена серная пробка, то в таких случаях без удаления серной пробки и осмотра перепонки невозможно поставить верный диагноз, поэтому в таких случаях рациональнее посетить другого лор -врача для удаления серной пробки не ожидая эффекта от лечения

Антибиотик исходя из приложенной информации в таких ситуациях назначен в верной дозировке из расчёта 45-50 мг на килограмм массы тела в сутки то есть по 6 мл 2 раза в сутки, максимальные дозировки при назначении подобных препаратов могут составлять и 90 мг на килограмм массы тела в сутки. Всё зависит в таких случаях от устойчивости к антибиотикам пневмококка в районе проживания и активности воспаления в ухе

Курс лечения антибиотиком согласно клиническим рекомендациям по острому среднему отиту у детей составляет не менее 10 -14 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
У нас так сложились обстоятельства, что сейчас в стране 4 дня выходных, и профильных специалистов нет. И сына вчера осматривал врач скорой помощи. Получается, что к профильному лору сможем попасть только в среду. Как мне поступить до среды? Все таки пропить антибиотик? Дала сыну вчера вечером 6мл и сегодня с утра. И вот первый день как поднялась температура сейчас 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Если совсем нет никакой возможности посетить лор-врача -рациональнее в таких случаях продолжать принимать антибиотик до осмотра врача и коррекции лечения

А как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк, храп ?
Клиент
Да, насморк есть. Стоит подключить капли в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометикс или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Спасибо большое! Отправлю мужа в аптеку!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще нужно удалить серную пробку и осмотреть барабанную перепонку
Если у ребенка проявления среднего катарального отита - антибиотики не нужны в такой ситуации, так как воспаление возникает на фоне вирусной инфекции
Если проявления наружного отита - то антибиотики тоже не нужны, достаточно местного лечения
Антибиотики внутрь показаны только при гнойной среднем отите, а для установки диагноза нужно промыть пробку и осмотреть ухо

Есть у вас возможность посетить другого врача?
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
К сожалению, так сложились обстоятельства, что сейчас в стране 4 дня выходных, и профильных специалистов нет. И сына вчера осматривал врач скорой помощи. Получается, что к профильному лору сможем попасть только в среду. Как мне поступить до среды? Все таки пропить антибиотик? Дала сыну вчера вечером 6мл и сегодня с утра. И вот первый день как поднялась температура сейчас 37,5.
Клиент
То есть врач скорой помощи может поэтому и не полез убирать серную пробку, тк не профильный. Еще и наговорил, что сначала нужно пропить, а потом убирать иначе будет хуже 🤦🏼‍♀️
Господи, врачи в России - самые лучшие! Спасибо за ваш труд!
Детский ЛОР, ЛОР
При нажатии на козелок ребенок реагирует? Нет ли сужения наружного слухового прохода? Выделений из уха?
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Нет, уже не реагирует на козелок. Визуально вижу только серную пробку, выделений нет. Самочувствие среднее- бодр и весел, но дышит ртом, сопли не высмаркиваются толком. И вот час назад первый раз за все дни поднялась температура 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка проявления среднего отита
Сейчас рекомендовано начать с местного лечения и оценить динамику
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Мометазон) по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно антибиотик имеет место быть при остром гнойном среднем отите. При наличии серной пробки трудно определить какое воспаление в среднее ухе, так как в таких случаях не видно перепонку.

Также согласно клиническим рекомендациям, если нет возможности определить характер воспаления, то в таких случаях обычно применяется выжидательная тактика в 2-3 дня и если симптоматика не утихает, то приём антибиотика оправдан.
Также дозировку антибиотика рассчитывают от 45 до 60 мг/кг/сутки, в среднем по 50 мг/кг/сут. Получается на ваш вес по 6,5 мл 2 раза в день, стандартный курс 7 дней.

Также рекомендуют использование сосудосуживающих средств в нос (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос мометазон (назонекс, дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней для снятия отека со слуховой трубы
Клиент
На данный момент нам лучше бросить антибиотик? Выпил вчера вечером и сегодня утром. Или допить его все таки?
К профильному лору только в среду сможем попасть.

Дома есть отривин детский и будесонид спрей, они не заменят варианты для носа? Или лучше все таки съездить в аптеку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если начали антибиотик, то бросать уже не нужно.
Отривин как сосудосуживающие используется, будесонид может заменить мометазон
Клиент
Благодарю вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷