Консультация психиатра /

Ребёнок держит меня в страхе — вопрос №3125876

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Здесь много писала про проблемы находила ответы. Так вот с ребёнком поехали к психиатру по моим жалобам назначили лечение и просмотрев ээг. Ребёнок просто когда обижается ненавидит меня. Держит меня в страхе с момента как перестали пить тералиджен и мексидол (назначен неврологом) это мы пили месяц до 3 апреля. Ребёнок очень гиперактивный. Ездили к психотерапевту назначили Атомоксетин. Но мы его не пили. Т.к невролог сказала ненадо. Типо не торопитесь и назначили мексидол и тералиджен как я указала выше. До этого ещё в октябре пили пантокадьцин (но я от него отказалась тики уже перестали беспокоить ) и пили магний, после назначили пикамелон и тенотен тоже пропили.Потом после нового года опять попали к клевому якобы неврологу но не тут то видать было. Назначила анвифен и проспекту (на них у насвыработалась побочка) я перестала все давать. Потом она назначила просто проспекту . Опять полочка сработала я отменила. Это все назначили разные неврологи. Вот я попала с ребёнком к психиатру потому что после препаратов (усилился поведение в мой адрес агрессией ненавистью, криками и именно ночью, собирается уходит, говорит что ненавидит меня и отца, с братом лезет в сильную драку. Это все обостряется ближе к ночи я уже столько дней на сплю нормально, своим поведением уже напугал младшего ребёнка 3года. Она уже начала пишется и боятся темноиы и так же начинает ко мне относится как сын.итд) список я приложу. Т.к здесь все писать не могу. После моих жалоб уже психиатру поставила диагноз f92.8 . Назначила препараты тиоридазин 10мг 3р день и карбамазепин 1/2 таблетки 3р в день. Ещё препараты не начали пить. Очень боюсь уже давать. Подскажите правильно ли назначили препараты? А вдруг не правильно может ли быть хуже?

Психиатр
Здравствуйте!
Агрессия усилилась по той причине, потому что ранее назначались ноотропы и сосудистые препараты (проспекта , мексидол, Анвифен), у них стимулирующий эффект , тералиджен в лечении данных симптомы слабый , хоть и обладает седативным эффектом. По поводу постановки диагноза и назначенного лечения согласна с психиатром , только обычно рекомендуют начинать прием с одного препарата , так как оба препарата являются корректорами поведения, только тиоридазин - это нейролептик , а карбамазепин - нормотимик , (стабилизатор настроения) , обычно прием начинают с сонапакса, если эффекта в течение 1-2 недель нет , то переходят на прием карбамазепина.
Клиент
Здравствуйте. Да доктор так и сказала,что из за неправильного лечения. Но сказала что оба вместе пить. Скажите пожалуйста как быть пить отдельно или все же вместе?

Клиент
Если принимать вместе ухудшения не будет?
Психиатр
Если принимать вместе может усилиться седативный эффект , и если начать прием отдельно, то можно понять какая реакция на отдельный препарат.
Клиент
Что такое седативный эффект?
Клиент
И с какого лучше начать? И как пить?
Психиатр
Седативный эффект - это успокаивающее действие, которое снижает возбудимость нервной системы, вызывает расслабление, сонливость и иногда заторможенность реакций.

Обычно начинают прием с тиоридазина с 10 мг/сут (1 таб), если в течение 1-2 дней эффект не достаточный , то увеличивают дозировку до 2 таб в сутки , по необходимости в последующем увеличивают до 3 таб в сутки.
Клиент
Загрузила назначения врача посмотрите пожалуйста
Психиатр
Я посмотрела, но вы ведь написали такие же назначения в описании к вопросу ?
Клиент
Да так и есть. Подскажите пожалуйста ещё вопрос сегодня после ужина дала сонопакс (териодазин). Завтра утром после завтрака давать препарат? Или пока на ночь только подавать?
Психиатр
Если завтра поймете , что препарат переносит хорошо, то в таком случае дают препарат утром
Клиент
А как я узнаю ребёнок лег спать. Он сказал,что только у него поднялся опять стресс, он уже давно на него жалуется(снижение настроения итд только на живот не жаловался как до этого при стрессе)
Психиатр
Вы узнаете завтра , если ребенок скажет , что чувствует сонливость , то в таком случае рекомендуют давать половину таблетки
Клиент
Доброе утро. Скажите пожалуйста если утром не выпить,а выпить в обед и вечером? Утром не может кушать. А препарат на голодный желудок не могу дать .можно ли так хотябы давать?
Психиатр
Здравствуйте! Да, конечно можно давать препарат в обед и вечернее время
Клиент
Хорошо спасибо, значит с сегодняшнего дня подключаю в обед и вечером . И так на протяжении 2х месяцев правильно? А второй когда начинать подключать? И не будет ли вреда от 2х сразу назначенных препаратов?
Психиатр
Если в течение 10-14 дней на одном тиоридазине динамика будет слабая, допустим агрессия будет сохраняться , то в таком случае добавляют второй препарат , существенного вреда от приема сразу двух лекарств не будет
Клиент
Сегодня спал хорошо, но ворочался всю ночь, даже соскачил во сне. Почему так? утром легко встал. Собрался пока истерик не было. Посмотрим,что. будет дальше.
Психиатр
Может что-то приснилось
Клиент
Получается нужно подождать дней 10 правильно понаблюдать?
Клиент
Не знаю, ничего не сказал. Сегодня понаблюдаю как проспит ночь. Если хорошо, то все нормально.
Психиатр
Да, тиоридазин быстро действует , поэтому если эффект будет не достаточный , добавляют второй препарат , который у вас прописан
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Добрый вечер. Сегодня в обед дала санопакс а второй препарат ещё не давала. Дам вечером после ужина т.к агрессия злость сохраняется. Уже маленькую сестрёнку 3года обижает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) лучше избегать ноотропы, будут усиливать агрессию и раздражительность, в целом не имеют доказательной базы; у него нет к ним показаний, это назначение ради назначения
2) надо исключать точно сдвг, если подтверждается диагноз, то атомоксетин
3) можно эти препараты для коррекции поведения, но тяжеловаты для сердца и печени, предпочтительнее начать с рисперидона или арипипразола, неулептила.
4) с психологом коррекция обязательно, не сдавайтесь
Клиент
Здравствуйте.
Клиент
Назначено на 2 мес. На связь с врачом выйти не знаю получится или нет. Принимает только по субботам. Как прожить эти дни незнаю . Доктор сказала что у него психоз с депрессией и с симптомами сдвг. И назначила эти препараты. Сказала пить вместе 3р в день после еды. 2 мес. Могу ли я ему их начать давать. Сил нет терпеть.
Психиатр, Психотерапевт
Да, вы можете пока так терапию начать, хоть что-то и потом уже коррекцию проводить. Если есть сдвг, то обязательно надо корректировать, потому что будет усложняться течение сопутствующих расстройств
Клиент
Сама⁷ сижу на антидепрессантах из-за всего этого уже 2 мес. Эффект пока не большой т.к пришлось поднимать дозировку.ладно я мне ребёнок важнее.
Клиент
Я не знаю есть сдвг или нет. Может это просто поведенческое при депрессии. Потому что очень частые бвли жалобы на живот стресс итд
Психиатр, Психотерапевт
Вам тоже обязательно надо нормально лечение подобрать, ваше состояние тоже важно
Клиент
Я на бринтеликсе 20
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению в этом плане не могут сказать без осмотра, но скорее есть.
Клиент
3ая неделя идёт
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от ад к 4-6 неделе первый, более полноценный к 10-12
Клиент
Да я поняла
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Пока не отображается
Клиент
Только отправила
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела, в целом понятно расписали все, если сильная сонливость будет, то уменьшите.
Клиент
Я сегодня после ужина дала сонопакс 1 таб. Подскажите завтра утром после завтрака давать ? Или пока на ночь только давать? Или с завтрашнего дня можно утром и вечером?
Клиент
Или все же 3р в день? Дозировка в день не большая будет? И следующий препарат когда подключать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно делать уже завтра как назначено, 3 раза в день, тоесть утро, обед и вечер, по мере каждые 6-8 ч; лучше после еды.
Клиент
Может всетаки постепенно дня 2 хотяб. Просто я ему дала сейчас вечером Но я не поняла и он тоже. Он сказал,что только у него поднялся опять стресс, он уже давно на него жалуется(снижение настроения итд только на живот не жаловался как до этого при стрессе)
Психиатр, Психотерапевт
Можете более постепенно, но учитывая то, что сейчас от приема разницу особо не почувствовал , то можно по схеме вашего врача, вот если бы вялый и заторможенный стал, то имел бы смысл растягивать.
Клиент
Хорошо спасибо)
Клиент
Екатерина добрый вечер. Подскажите пожалуйста как всетаки давать препараты в обед и вечером пока хватит? Утром не могу давать. т.к перед школой совершенно не хочет кушать.
Клиент
И ещё вопрос как скоро ожидать улучшения?через какое время начнут действовать?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы был равномерный эффект данные препараты должны приниматься 3 раза в день. Эффект накопительный, пару недель,в целом быстро.
Клиент
Получается все таки давать 3р в день?а как быть на выходных? Если встаёт ближе к обеду только?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Те препараты, что назначались ранее были вовсе не эффективны. Ноотропное препараты наоборот усиливают симптоматику и, следовательно, агрессию тоже.
Сейчас лечение назначено правильно, вот только его сразу много, тиоридазин снизить до двух раз в день, и карбамазепин тоже (только половинка от какой дозы непонятно).
Клиент
Можно санопакс дам на ночь сегодня 10мг завтра утром перед школой ещё дам 10 мг утром и 10 мг после ужина. Или сначало несколько дней подавать по 10мг только на ночь?
Клиент
Психиатр, Сексолог
Начните с вечера только, потому что 30 мг в сутки сразу - это много.
Дозировка карбамазепина - тоже большая
Клиент
Татьяна добрый вечер. Санопакс вчера дала вечером и сегодня в обед. Т.к не получается давать утром. Второй препарат карбамазепин 200мг подключаю сегодня с вечера 1/2 таблетки. И ещё подскажите пожалуйста через какое время ждать улучшения?
Клиент
Пока оставлю 2х разовый прием это обед и вечер. Т.к утром не хочет кушать, а на тощак не дашь.
Психиатр, Сексолог
Эффект накопительный, недели две необходимо.
Психиатр
Здравствуйте! С диагнозом и лечением вполне могу согласиться. Ранее в схеме были ноотропы, которые активирую и могут усиливать агрессию. Проспекта-средство с не доказанной эффективностью. Корректорами поведения, снимающими агрессию являются нейролептики:тиоридазин, неулептил, например. Вам назначен самый хорошо переносимый обычно. Начните с меньшей дозы:10мг на ночь, на следующий день можете добавить 10мг утром, на следующий день ещё 10мг. Возможно, эффекта и дозировки хватит. Через 3-5 дней можно вводить карбамазепин если не достаточной эффект. ( может использоваться для коррекции поведения) . Начните с 1/2т в день, прибавляйте по 1/2т на следующий день, затем ещё 1/2т.
Клиент
Скажите пожалуйста оба препарата вместе можно давать после еды утром и вечером правильно?
Клиент
Все увидела. Просто доктор прописала пить 3р в день все препараты после еды. И ещё вопрос теуредазин можно сегодня вечером уже дать правильно 10 мг?
Психиатр
Да, начните с тиоридазина вечером, посмотрите завтра на состояние и может прибавлять днем, если все хорошо, с 3 дня - 3 раза в день. 3-5 подержите и вводите карбамазепин. Ничем с вечернего приёма, а затем добавляем дневной и утренний, после еды.
Клиент
А какое состояние может быть сонливость или ещё что то боюсь опять этой агресии
Психиатр
Да, в первые дни состояние сонливости, заторможенности, головные боли, наоборот, некоторое двигательное возбуждение.
Клиент
У него эти двигательные возбуждения постоянно. Он не сидит на месте. Сколько дней это будет происходить? Если будут головные боли что то давать ему?агрессии не будет спокойней станет?
Клиент
Я уже столько перепробовал, что уже страшно. Сердце при его присутствии колотит. И препарат давать в одно и тоже время каждый день? И на ночь перед сном или после ужина?
Клиент
На 2 месяца назначенного лечения хватит? Или нужно по динамике смотреть? Т.к доктор назначила и сказала,что в следующий раз мы к ней скорее всего придем осенью т.к начнётся обострение.
Клиент
Посмотрите пожалуйста загрузила осмотр врача
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста сейчас звонила в аптеки тиоридазина 10 нет есть только санопакс 10. Это одно и тоже или нет? Могу ли я дать санопакс?
Психиатр
Сонапакс даже лучше, берите смело. Лечение по состоянию, бывает и больше 2 месяцев занимает, это нормально. Все под контролем врача. Лучше препарат давать после еды в одно и тоже время, чтобы концентрация в крови не менялась. От головных болей средства с парацетамолом можно. Сонапакс начинает работать практически сразу, накапливается 2-3 дня. Должен стать спокойнее, хороший препарат для купирования поведенческих нарушений.
Психиатр
Судя по описанию, с данным диагнозом согласна.
Клиент
Хорошо а подскажите пожалуйста завтра утром перед школой давать?
Клиент
Или пока на ночь дня три или как не могу понять?
Психиатр
Здравствуйте! Начните с вечернего приёма, посмотрите какой дудет утром, потом подключацте после школы, а утром в последнюю очередь.
Клиент
Доброе утро. Да вчера вечером дала. Сегодня проснулся нормально безистерик, но всю ночь крутился, ворочался даже соскачил но спал. Я его уложила почему так?утром не хочет завтракать хотя проснулись на 10 минут раньше. Сказал что не хочет кушать. По утрам не получится давать препарат. Т.к ребёнок утром не завтракает. Можно ли только в обед и вечером?
Психиатр
Да, можно в обед и вечером. Потом можно отрегулировать дозу :1 в обед, 1 вечером и 1 на ночь. Препарату нужно 2-4 дня для накопления, поэтому может подействовать не сразу(поэтому сегодня ночью не достаточно хорошо спал).
Клиент
А если только 2р в день всего давать?
Психиатр
Можно и 2 раза попробовать, но, возможно, будет недостаточно дозы для контроля поведения, поэтому придётся увеличить.
Клиент
Если будет не достаточно то утром подключу.
Клиент
Вот написала доктору она пишет что оба вместе давать. Уже не знаю как быть?
Психиатр
Всегда добавите второй, доведите, не переживайте. Один препарат вполне может работать без другого.
Клиент
Ольга добрый вечер. Купила я второй препарат хочу сегодня вечером дать вместе с санопаксом после ужина. Т.к состояние у него не стабильное я все ещё боюсь его. Он уже и на младшую сестрёнку стал обижать плохими словами и орами. Думаю что стоит подключить второй препарат. И да хотела спросить а через какое время ждать улучшения?
Психиатр
Здравствуйте! Почему не стали принимать атомоксетин? Диагноз СДВГ надо исключить.
Ноотропы активизируют работу головного мозга, на фоне их приема может усиливаться агрессия, возбуждение, гиперактивное поведение.

Сонапакс хороший корректор поведения у детей, начните пить его , возможно негативное поведение уйдет. Препарат в целом хорошо переносится, можно начинать пробовать без опасений. Карбамазепин можно подключить если эффекта от сонапакса будет недостаточно.

В идеале наблюдение и подбор терапии в рамках стационара
Клиент
Здравствуйте. После моих жалоб психиатру она сказала что уже нет смысла их пить и лучше пропить этот курс и посмотреть.вот теперь не знаю как быть.
Клиент
Просто есть надежда что увеличение гиперактивности на фоне стресса или депрессии
Психиатр
Тогда начинайте сонапакс, и смотрите за динамикой
Клиент
А вот сонопакс это и теридозин?
Клиент
Или брать именно теридозин
Клиент
И как принимать ?
Психиатр
Действующее вещество Тиоридазин, сонапакс - торговое название
Клиент
Психолог
Доброго дня. Для многих родителей это действительно непростая ситуация, и многие хотят быть уверены в правильности принимаемых решений по лечению своих детей. Я клинический психолог, но могу посоветовать вам следующее:
1. Обсудите все ваши опасения и сомнения с врачом, который назначил препараты ребенку. Поделитесь своими опасениями и задайте все вопросы, которые у вас возникают. Врач должен быть готов объяснить вам причины назначения конкретных препаратов, их действие и потенциальные побочные эффекты.
2. Если у вас есть сомнения и нежелание давать ребенку препараты, не стесняйтесь обсудить это с врачом и, возможно, запросить второе мнение другого специалиста.
3. Очень важно принимать решение об осуществлении лечения в тесном сотрудничестве с врачом, чтобы у вас не было никаких сомнений и страхов.
4. Продолжайте внимательно наблюдать за поведением и состоянием ребенка, учитывая все изменения и реакции на принимаемые препараты. В случае любых негативных реакций немедленно обращайтесь к врачу.
Помните, что правильное решение всегда должно приниматься с учетом индивидуальных особенностей ребенка и рекомендаций специалиста. Надеюсь, что вам удастся найти правильное решение и что ребенок постепенно начнет проявлять улучшение в своем поведении.
Будьте здоровы.