Периодические эмоциональные всплески

С детства страдаю эмоциональными истериками в конфликтных ситуациях. Мне 29 лет, но во время ссор и конфликтов часто подступают странные эмоции из смеси одиночества, жалости к себе и раздражения. Физиологически это проявляется в виде истерики со слезами, трясущимся телом и отчаянными криками. Очень сильно от этого страдают мои отношения с женщиной, сам себе не рад. Хочется решить конкретно эту проблему, хочется понять, с чего вообще начать, какая может быть природа этого.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Если с детства идёт такая реакция на конфликтную ситуацию, то она стала уже привычной и не контролируемой. Если эмоциональное состояние в обычной жизни абсолютно стабильное, значит идти к психотерапевту и разбираться, почему именно такая реакция закрепилась и менять её. Если же в жизни постоянные эмоциональные качели или сниженное настроение, значит работать с психикой (прием антидепрессанта и психотерапия).

Здравствуйте! Возможно у вас сформировались определенные паттерны поведения в конфликтных ситуациях. В первую очередь нужно начать с психотерапевта или психолога и попробовать проработать эту проблему. Если эффекта вы не увидите , то имеет смысл дополнительно обратиться к психиатру для назначения фармакотерапии

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Это поможе
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Если будут обнаружены расстройства.
Вы росли в семье с хотя бы одним гипертревожным или гиперопекающим родителем? Кто-то из родителей отличается тем же?

Кристина Айговна, да, мы с мамой дуэтом эти истерики закатывали)

Вот с этого и надо было начинать) дети непроизвольно копируют поведение мамы еще с пеленок.
У вас сейчас устоявшаяся модель поведения. Как и у вашей мамы. Если есть желание ее изменить то все точно получится. И решение одно-психотерапия по методу КПТ.
Давайте все же на всякий случай пройдем короткий тест, и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Кристина Айговна, по депрессии 6, по тревоге 12

Принятый ответ

Алексей, спасибо за результаты теста. Тревожность высокая, вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность . Но ее вылечит КПТ, необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи
Но помимо этого обязательно все же очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Доктор определит на приеме, нужна ли вам сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику тогда данные о посещении никуда не пойдут. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя🙏

Кристина Айговна, спасибо вам большое за подробные рекомендации! начну с них пожалуй

Здравствуйте. Нужно разбираться в причинах, если нет сопуствующих проблем - постоянной тревоги, бессонницы и тд, то вопрос ваш больше по части психотерапии. Есть смысл заниматься КПТ - тк никакие медикаменты не переучат вас реагировать по другому. Вопрос решаем!
Можно начать с приема врача психотерапевта, позже подключить психотерапию

Добрый день, Алексей. В вашей ситуации, в решении ваших проблем, самым эффективным способом будет терапия с психологом/ психотерапевтом, в технике КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия), только данный метод способен изменить ваши мысли, ваши эмоции, ваше мышление и другие эмоциональные показатели.
Медикаментозная терапия, здесь временная мера, проблему глубоко она не решит(