Страх паника

Здравствуйте снова я ,Для начала хочу поблагодарить всех кто принимает участие ,теперь по существу не смогла зайти на Параксетин ,я гипертоник на 10 день пошло вверх давление ,Сегодня последний день 1-4 и ушла от него ,На днях мне к доктору пока прикрываюсь адаптол и атаракс .Как дальше быть жить не знаю слезы ручьем от жалости к себе и здесь же псих что не могу с этим чувстом справится зациклилась.Теперь и дома боюсь оставаться одна что делать???

Гипертония гастрит и тд
51 год

Здравствуйте! Не отчаивайтесь, пароксетин действительно антидепрессант с непростыми побочными явлениями, "заход" нередко бывает просто невыносим. На консультации определитесь с дальнейшим планом лечения, такое бывает, ничего страшного не произошло. На пароксетине психофармакотерапия не закончилась, есть много других антидепрессантов, нужно пробовать, не бояться, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте доктор предлагает лечь на дневной ,что то капать ,что там при тревоге можно капать и подобрать препарат у меня нет столько времени какой то тупик

Конечно в условиях дневного было бы легче купировать тревогу, подобрать антидепрессант. Если нет возможности, значит будете подбирать амбулаторно, это не тупик. Врач просто вам предложила более быстрый и эффективный вариант, это совсем не значит, что без дневного ничего не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна,я так поняла что сделали процедуры и домой но мне ездить 80 км каждый день неудобно

Да, далеко конечно. Значит будете подбирать амбулаторно, и все подберут, вы до паксила что принимали из антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, только его это началось в начале марта

Принятый ответ

Не опускайте руки. Есть еще в арсенале у психиатров столько альтернативных вариантов, которые переносятся гораздо легче. Флувоксамин, эсциталопрам, сертралин, и это только из той же группы. Противотревожную терапию можно тоже на первое время назначить помощнее, чтобы легче проходила адаптация. Все решаемо

Здравствуйте, Елена!
А до этого какие антидепрессанты принимали и как переносили? Пробовали добавить психотерапию?
Вы не виноваты в том, что так реагируете на прием антидепрессантов. Вы должны понимать, что жалость к себе - это не слабость, а здоровая реакция. Скорее всего лечащий врач назначит другой антидепрессант, с наименьшим риском побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анжела Вильевна, да 7 лет назад параксетин

Как правило ципралекс и феварин переносятся мягче, чем пароксетин, обсудите с лечащим врачом назначение других антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анжела Вильевна, чем прикрыть ципролекс

Стрезам, грандаксин, тералиджен или феназепам , алпразолам , клоназепам. Нельзя только атаракс, так как при совместном приеме с Ципралексом нарушать сердечный ритм

Здравствуйте. Пароксетин - антидепрессант с мощным противотревожным эффектом, но в то же время он является лидером по побочным эффектом в своей группе препаратов. При плохой переносимости обычно рекомендуется использовать другой антидепрессант из группы СИОЗС - например, сертралин - он является наиболее кардиологически безопасным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна,благодарю

Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему антидепрессант серената
Эффект оцениваем спустя 4 нед приема
Для прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс
Из психотерапии можно добавить когнитивно -поведенческую
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Алена Алексеевна, атаракс мне кажется слабый уже

Здравствуйте, Елена.
Пароксетин действительно тяжёлый на заход антидепрессант и порой побочные эффекты перекрывают положительные стороны, даже не давая полностью раскрыться антидепрессанту.
Попробуйте заменить на сертралин, он мягче переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что все таки лучше ципролекс или сертралин где меньше побочек?

Сертралин помягче

Здравствуйте!
Попробуйте подобрать совместно с лечащим врачом другой препарат, можно попробовать Золофт (сертралин) , переносится хорошо, значительно меньше побочных эффектов. Так же для прикрытия и снижения негативной симптоматики на 2-3 недели может быть назначен анксиолитик (например атаракс) , до того как достигните оптимально эффективной дозировки антидепрессанта. Затем можно отменить.

Все корректировки лечения должен контролировать доктор на очном приеме. Не отчаивайтесь и не бросайте подбор терапии, что бы улучшить качество жизни

Здравствуйте. В чем именно вызвана ваша жалость к себе? Создается ощущение, что у вас есть некое недоверие к себе, сомневаетесь, что вы не справитесь, не знаете как жить, что делать, и как будто всегда должен быть рядом кто-то, кто подскажет что делать (врачи, родственники, друзья и пр). Поэтому вы скорее всего и боитесь оставаться, словно никто вам не поможет, если рядом никого не будет. Если это вам откликается, рекомендую подключить психотерапию одновременно с приемом назначенных препаратов. Ведь если посмотреть на ситуацию «трезво», вы прекрасно со всем справляетесь, с вашим состоянием, с нелегким заходом на препарат, вы умеете терпеть, и скорее всего все трудности вы решаете в большей степени самостоятельно.
Не переживайте, ваше состояние обратимо, просто подобрать препарат подобной группы не всегда удается с первого раза, но ничего страшного, вам обязательно подберут другой.

Здравствуйте! Важно помнить, что ваши чувства сейчас естественны, и вы не одиноки. Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Примите свои эмоции. Не ругайте себя за слёзы или страх — это нормальная реакция на стресс. Дайте себе право чувствовать, но напоминайте: «Это временно, я справлюсь».
2. Сосредоточьтесь на «здесь и сейчас». Если накатывает тревога, попробуйте «заземлиться»: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, которые слышите, сделайте медленный вдох (на 4 счёта) и выдох (на 6–8 счётов). Это успокаивает нервную систему.
3. Не оставайтесь в одиночестве, если страшно. Попросите близких или друзей побыть с вами, даже если это просто тихий совместный вечер. Если рядом никого нет — включите фоном аудиокнигу, подкаст или видео, чтобы создать ощущение присутствия.
4. Запишите всё, что хотите сказать врачу: как менялось давление, реакции на препараты, ваши эмоции. Это поможет структурировать разговор и не упустить важное.
5. Делайте простые дела (приготовить чай, переставить вещи, раскрасить узоры) — они отвлекают от зацикленности и дают чувство контроля.
6. Напомните себе: вы уже делаете всё возможное — обратились за помощью, ищите решения. Это требует огромной силы, даже если кажется иначе.

Вы справитесь, просто сейчас нужна поддержка. Обязательно делитесь страхами с врачом — вместе вы найдёте выход.