Консультация психиатра /

Страх паника — вопрос №3125974

Здравствуйте снова я ,Для начала хочу поблагодарить всех кто принимает участие ,теперь по существу не смогла зайти на Параксетин ,я гипертоник на 10 день пошло вверх давление ,Сегодня последний день 1-4 и ушла от него ,На днях мне к доктору пока прикрываюсь адаптол и атаракс .Как дальше быть жить не знаю слезы ручьем от жалости к себе и здесь же псих что не могу с этим чувстом справится зациклилась.Теперь и дома боюсь оставаться одна что делать???

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония гастрит и тд

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Не отчаивайтесь, пароксетин действительно антидепрессант с непростыми побочными явлениями, "заход" нередко бывает просто невыносим. На консультации определитесь с дальнейшим планом лечения, такое бывает, ничего страшного не произошло. На пароксетине психофармакотерапия не закончилась, есть много других антидепрессантов, нужно пробовать, не бояться, все нормализуется
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте доктор предлагает лечь на дневной ,что то капать ,что там при тревоге можно капать и подобрать препарат у меня нет столько времени какой то тупик

Психиатр, Психотерапевт
Конечно в условиях дневного было бы легче купировать тревогу, подобрать антидепрессант. Если нет возможности, значит будете подбирать амбулаторно, это не тупик. Врач просто вам предложила более быстрый и эффективный вариант, это совсем не значит, что без дневного ничего не получится
Клиент
Дарья Николаевна,я так поняла что сделали процедуры и домой но мне ездить 80 км каждый день неудобно
Психиатр, Психотерапевт
Да, далеко конечно. Значит будете подбирать амбулаторно, и все подберут, вы до паксила что принимали из антидепрессантов?
Клиент
Дарья Николаевна, только его это началось в начале марта
Психиатр, Психотерапевт
Не опускайте руки. Есть еще в арсенале у психиатров столько альтернативных вариантов, которые переносятся гораздо легче. Флувоксамин, эсциталопрам, сертралин, и это только из той же группы. Противотревожную терапию можно тоже на первое время назначить помощнее, чтобы легче проходила адаптация. Все решаемо
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
А до этого какие антидепрессанты принимали и как переносили? Пробовали добавить психотерапию?
Вы не виноваты в том, что так реагируете на прием антидепрессантов. Вы должны понимать, что жалость к себе - это не слабость, а здоровая реакция. Скорее всего лечащий врач назначит другой антидепрессант, с наименьшим риском побочных эффектов.
Клиент
Анжела Вильевна, да 7 лет назад параксетин
Психиатр
Как правило ципралекс и феварин переносятся мягче, чем пароксетин, обсудите с лечащим врачом назначение других антидепрессантов
Клиент
Анжела Вильевна, чем прикрыть ципролекс
Психиатр
Стрезам, грандаксин, тералиджен или феназепам , алпразолам , клоназепам. Нельзя только атаракс, так как при совместном приеме с Ципралексом нарушать сердечный ритм
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин - антидепрессант с мощным противотревожным эффектом, но в то же время он является лидером по побочным эффектом в своей группе препаратов. При плохой переносимости обычно рекомендуется использовать другой антидепрессант из группы СИОЗС - например, сертралин - он является наиболее кардиологически безопасным препаратом.
Клиент
Ирина Вячеславовна,благодарю
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему антидепрессант серената
Эффект оцениваем спустя 4 нед приема
Для прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс
Из психотерапии можно добавить когнитивно -поведенческую
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс мне кажется слабый уже
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Пароксетин действительно тяжёлый на заход антидепрессант и порой побочные эффекты перекрывают положительные стороны, даже не давая полностью раскрыться антидепрессанту.
Попробуйте заменить на сертралин, он мягче переносится
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что все таки лучше ципролекс или сертралин где меньше побочек?
Психиатр, Сексолог
Сертралин помягче
Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте подобрать совместно с лечащим врачом другой препарат, можно попробовать Золофт (сертралин) , переносится хорошо, значительно меньше побочных эффектов. Так же для прикрытия и снижения негативной симптоматики на 2-3 недели может быть назначен анксиолитик (например атаракс) , до того как достигните оптимально эффективной дозировки антидепрессанта. Затем можно отменить.

Все корректировки лечения должен контролировать доктор на очном приеме. Не отчаивайтесь и не бросайте подбор терапии, что бы улучшить качество жизни
Психолог
Здравствуйте. В чем именно вызвана ваша жалость к себе? Создается ощущение, что у вас есть некое недоверие к себе, сомневаетесь, что вы не справитесь, не знаете как жить, что делать, и как будто всегда должен быть рядом кто-то, кто подскажет что делать (врачи, родственники, друзья и пр). Поэтому вы скорее всего и боитесь оставаться, словно никто вам не поможет, если рядом никого не будет. Если это вам откликается, рекомендую подключить психотерапию одновременно с приемом назначенных препаратов. Ведь если посмотреть на ситуацию «трезво», вы прекрасно со всем справляетесь, с вашим состоянием, с нелегким заходом на препарат, вы умеете терпеть, и скорее всего все трудности вы решаете в большей степени самостоятельно.
Не переживайте, ваше состояние обратимо, просто подобрать препарат подобной группы не всегда удается с первого раза, но ничего страшного, вам обязательно подберут другой.
Психолог
Здравствуйте! Важно помнить, что ваши чувства сейчас естественны, и вы не одиноки. Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Примите свои эмоции. Не ругайте себя за слёзы или страх — это нормальная реакция на стресс. Дайте себе право чувствовать, но напоминайте: «Это временно, я справлюсь».
2. Сосредоточьтесь на «здесь и сейчас». Если накатывает тревога, попробуйте «заземлиться»: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, которые слышите, сделайте медленный вдох (на 4 счёта) и выдох (на 6–8 счётов). Это успокаивает нервную систему.
3. Не оставайтесь в одиночестве, если страшно. Попросите близких или друзей побыть с вами, даже если это просто тихий совместный вечер. Если рядом никого нет — включите фоном аудиокнигу, подкаст или видео, чтобы создать ощущение присутствия.
4. Запишите всё, что хотите сказать врачу: как менялось давление, реакции на препараты, ваши эмоции. Это поможет структурировать разговор и не упустить важное.
5. Делайте простые дела (приготовить чай, переставить вещи, раскрасить узоры) — они отвлекают от зацикленности и дают чувство контроля.
6. Напомните себе: вы уже делаете всё возможное — обратились за помощью, ищите решения. Это требует огромной силы, даже если кажется иначе.

Вы справитесь, просто сейчас нужна поддержка. Обязательно делитесь страхами с врачом — вместе вы найдёте выход.