Консультация психотерапевта /

Прием Ципралекса — вопрос №2719665

Добрый день!
Сегодня первый день, как начала принимать антидепрессант Ципралекс по схема 1/4 первые три дня, потом по 1/2 3 дня и дальше по таблетке. Но мне не назначили никаких перекрывающих препаратов. У меня есть Атаракс, до Ципралекса принимала именно его, подскажите, можно ли с Ципралексом принимать Атаракс, чтобы плавно зайти на препарат и избежать побочных эффектов. Если да, то в какой дозировке. Чувствую легкую тошноту и небольшое головокружение, но насколько изучила это норма при 1-2 неделях приема антидепрессантов

Возраст: 22

Хронические болезни: Был поставлен эндокринологом аутоиммунный тиреоидит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет синдрома удлиненного интервала qt по экг, то можно совмещать.
Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Дозировку ципралекса лучше повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, это облегчит заход на антидепрессант. В качестве прикрытия атаракс не совсем подходит, так как совместный прием атаракса и ципралекса (эсциталопрам) может приводить к нарушению сердечного ритма, об этом указано в аннотации к атараксу. В качестве прикрытия можно принимать стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ

Клиент
Мне просто этот препарат выписал невролог, и препараты для перекрытия она не хочет выписывать почему-то, говорит, что можно обойтись без них. А я все-таки хочу плавный заход. А все эти препараты требуют рецепта
Психиатр
Обратитесь на прием к другому врачу за выпиской рецепта, благодаря приему транквилизаторов заход на антидепрессант происходит мягче, но атаракс не рекомендую принимать совместно с ципралексом
Психиатр
По ЭКГ интервал QT у вас в пределах нормы, но совместный прием атаракса с ципралексом может его удлинить.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Если препарат переносится хорошо, то прекрытие не обязательно. Если по ЭКГ отклонений нет, можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца. В целом схема верная
Принятый ответ
Клиент
У меня есть результаты ЭКГ, правда, возможно там не совсем верный результат, так как в момент, когда мне делали ЭКГ, у меня был повышен пульс из-за того, что была активная физическая нагрузка, так как бежала на этот прием. И во время ЭКГ пыталась снизить пульс путем дыхания. А могу я прикрепить ЭКГ, а Вы ответите можно или нет
Невролог
Да, прикрепите пожалуйста
Клиент
Прикрепила, обычно мой пульс в среднем 68-75
Невролог
По ЭКГ нет серьёзных изменений. Неполная блокада правой ножки п.гиса может быть в норме у молодых. Атаракс в небольшой дозировке не противопоказан
Клиент
Спасибо большое!