Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №3126069

Здравствуйте! Беременность 27недель3дня. Последние пару недель страдаю запорами, принимаю, фитомуцил, оптифайбер, дуфалак, микролакс. Вчера к вечеру живот очень вздулся и начал прям спазмироваться, поставила глицериновую свечку, хорошо сходила в туалет 2 раза, но после практически всю ночь живот каменел, без боли, но сжимался. И ребенок когда я лежу очень подвижный, мне показалось что малыш вообще всю ночь не спал. Активничал очень сильно. Малыш сильно пинался, и матка спазмировалась, спала очень плохо. Утром пока ходила малыш немного только пинался, но вот лягла и опять сильные пинки.
Два дня назад была на экспертном УЗИ с доплером, сказали всё хорошо, анализы сдавала на прошлой неделе всё в норме, гинеколог смотрел.
Подскажите пожалуйста, может ли так часто спазмироваться матка?
И такая сильная активность ребенка бывает ли в норме?
Мне на прием через 4 дня, врач сможет мне повторно сделать УЗИ, можно пока понаблюдать или всё же стоит сегодня ехать на госпитализацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может периодически сокращаться, Тем более если есть проблемы с кишечником, если при этом нет выраженных болей внизу живота, то ничего страшного в этом нет, Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите я прочитала что тонус должен быть в норме не больше 5 раз в сутки, за последние сутки сокращений было явно больше.
И почему так часто ребенок пинается, это может говорить о том что его что-то беспокоит.
Узи прикрепила.

Гинеколог
На разном сроке шевеления могут носить разный характер, Если вы сильно переживаете, то сходите на очный приём, но такое бывает в норме
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте.
Матка может приходить в тонус от многих воздействий: датчик узи , шевеления малыша , неудобное положение тела , запоры и многое другое.
Если боль проходит при смене положения тела , при приеме препаратов например но-шпы , или после опорожнения кишечника , то в этом ничего опасного нет . Тем более по узи у вас все хорошо.
Но если боли не купируются ничем и никак , и если усиливаются , то необходимо обратиться в стационар .
Так же при дискомфорте рекомендуют использовать свечи папаверин ректально .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ, ночью выпила нош-пу вроде даже поспала.
Но меня ещё беспокоит почему малыш такой активный, это может говорить о том что его что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Нет , не волнуйтесь. Когда-то считали что активность малыша - это признак гипоксии, но это нет так . Малыш активен , ему там скучно , пока место позволяет он будет активничать :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ощущения шевелений плода становятся намного сильнее и даже болезненные с увеличением срока беременности. Так как места всё меньше, малыш всё больше. И это нормально , что днем спит, а ночью активно себя ведёт. Плюс когда вы в движении вы так четко не ощущаете шевеления, а когда лежите с то кажется что шевелений больше , потому что в покое чувствуете каждое движение. Не вижу необходимости часто делать узи , по прикрепленному результату всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно тонус матки без болей является нормой, так матка реагирует на шевеления и не удобные положения, чаще подобная ситуация в том числе с увеличением шевелений малыша бывает в положении на спине, так как могут сдавливаться крупные сосуды и доставлять дискомфорт малышу, поэтому рекомендуется избегать подобного положения. С целью облегчения состояния можно применять свечи с папаверином в прямую кишку.
Активность малыша это норма, это хорошо и не говорит об гипоксии, как считалось ранее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению запоры могут приводить к повышению тонуса матки. Нужно стараться их профилактировать.
Матка -мышечный орган, который имееет свойство сокращаться, не волнуйтесь, это вариант нормы.
Да, подобные шевеления могут быть вариантом нормы.
Если характер болей внизу живота или шевелений вас будет смущать, вы всегда можете проехать в приемный покой на осмотр.