Это тонус?

Беременность ровно 28 недель. Анализы, узи, самочувствие хорошее. Сегодня напугал такой момент - во время ходьбы резко окаменел живот, болей при этом нет. Малышка шевелится. Но ощущение неприятное, кожа как будто натянулась, живот как будто распирает изнутри. Не проходит уже примерно час. Сейчас лежу на боку, не встаю. Но на ощупь живот все еще твердый. Опасно ли такое состояние? Нужно ли бить тревогу? Очень напугана. По последнему узи в 20 недель, шейка 38. Есть миома в дне матки (но она снаружи матки).

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонус на вашем сроке это норма. Матка как мышечный орган должна периодически приходить в тонус. Это происходило и на более ранних сроках, но вы не замечали этого ввиду малого размера матки. Все хорошо, если тонус отпускает самостоятельно и нет выделений из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, выделений и боли нет. Правильно ли я поняла, что при таких ситуациях просто отдохнуть? И бить тревогу только если будут выделения и боли? Через какое примерно время матка должна прийти в норму?

Через 20-30 секунд тонус должен уйти. Можете принимать магний, если вас он будет тревожить часто

Тревогу бить из-за тонуса не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, сейчас напряжение не уходит уже больше часа

Матка в тонусе час? Такого не бывает даже в родах. Поставьте суппозиторий ректально с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, сейчас мне кажется это связано с кишечником, стула нет два дня. Что можно принять для облегчения? Стала принимать железо, возможно проблемы с кишечником из-за железа.

Да, есть такой вариант. Принимайте псиллиум, это растворимая клетчатка, шелуха семян подорожника

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка может реагировать на физическую нагрузку ,на шевеления, но главное дискомфорт должен проходить в покое. Полежите, можете принять но шпу 1 т 3 раза в день. При отсутствии эффекта, сохранении жалоб стоит обратиться в приемное отделение для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шушаник Юраевна, сейчас мне кажется это связано с кишечником, стула нет два дня. Что можно принять для облегчения? Стала принимать железо, возможно проблемы с кишечником из-за железа.

Да, нарушение перистальтики кишечника может быть причиной ваших жалоб, нужно нормализовать работу жкт, если стула нет 2 дня сейчас вы можете использовать микролакс или глицериновые свечи, далее можете принимать форлакс или дюфалак,пейте длстаточное количество жидкости, в рацион добавьте продукты,содержащие клетчатку, исключите продукты, вызывающие повышенное газообразование