Язык в язвочках
Здравствуйте! Подскажите что у ребенка с языком, он весь как будто в язвах, к кому обратиться и что нужно проверить? И нужно ли чемто помазать? Постаралась максимально сфоткать, но как получилось
Здравствуйте.
На фото у ребенка наиболее вероятно кандидозный стоматит .
Рекомендую обрабатывать Ротовую полость раствором кандид 3 раза в день 7 дней.. прокипятить все игрушки , бутылочки .
А кандид может дать да у ребенка 2 лет? Я думала он только у грудничков
Да протирать можно , для любого возраста подходит
Можно сдать мазок на флору , перед лечением.
Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Можно пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней
Показаться очно гастроэнтерологу и стоматологу( исключить грибковый стоматит )
Здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте
По фото вероятнее всего географический язык
Может возникать после перенесённой инфекции
В таких случаях рекомендуют только обильное питье, специфического лечения нет, только симптоматическое
Александра, здравствуйте!
Ключевой момент в жалобах , они есть ?
Ребенок отказывается от еды жалуется на боль ?
Внешне это не похоже на патологию но чтоб понимать более точно нужно наличие жалоб у ребенка
Здравствуйте! С едой у нас да есть проблемы, едим только кашу, фрукты может поесть, все остальное с боем но может поесть, но у нас это вечная проблема, в остальном жалоб вроде больше нет
В таком случае не переживайте , это не патология , а особенности строения , специфического лечения не требует , с возрастном проходит самостоятельно🙏
Можно сдать общий анализ крови , Ферритин, ожсс , коэффициент насыщения трансферина - часто при дефиците железа дети бывают с плохим аппетитом
Так же советую очный осмотр стоматолога чтоб исключить кариес - так как это хронический очаг инфекции может влиять на микробиом полости рта
Хорошо, поняла, большое вам спасибо!
Рада помочь 🫶🏻
Здравствуйте, Александра!
Посмотрела ваши фотографии. Чтобы детальнее разобраться в ситуации, задам вам несколько дополнительных вопросов
1) ребёнок беспокойный, есть дискомфорт?
2) как ребёнок ест, пьёт, ему не больно принимать пищу / жидкость?
3) общее самочувствие ребёнка нарушено?
4) изменения поверхности языка вы заметили сами?
Здравствуйте! Дискомфорта вроде нет, жалоб тоже нет, с аппетитом у нас в принципе проблемы, едем только кашу в основном, другую еду не заставить есть( самочувствие тоже нормально, активный, изменения да заметила сама, на самом деле еще давно когда у него еще была соска язык был как протерт я связывала это с ней, сейчас уже месяца как три отказались и протертости как будто стали хуже и глубже
Тогда вероятнее всего причина не в инфекционном агенте. Предположительно географический язык, с учётом ваших данных, мог возникнуть на фоне дефицита железа, проблем с жкт.
При таком состояние обычно рекомендуют сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Консультация гастроэнтеролога с возможной сдачей биохимии крови - алат, асат, щф. Также консультация стоматолога для исключения их патологии.
Поняла, спасибо большое!
Рада была помочь ☺️
Добрый день. По представительным вами фото- у ребёнка географический язык, (доброкачественный глоссит). Лечение в данном случае не показано, так как по сути это не патология.
Может являться как следствием перенесённой вирусной инфекции, иногда данное состояние связывают с нарушением работы жкт.
Но чаще всего возникает спонтанно не принося ребёнку дискомфорт
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно это "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.
Если ребёнка это не беспокоит, язык нк болит, кушать не больно, то значит его ничего делать с этим не нужно. Это проходимое состояние.
Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и витаминов
Аллергические заболевания
Нарушение микрофлоры кишечника
Заболевания ротоглотки, пещеварительного трактв
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение языка мирамистином до 3-4 раз в день 7-10 дней
Ограничьте потребление кислых, горячих, солёных продуктов
Если ранее болели кишечной инфекцией, было нарушение стула, то можно использовать пробиотики для восстановления микробиоты кишечника.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин и сывороточное железо, а также витамин D, витамины группы В.
Консультация стомалога для исключения кариеса.
В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышко может проходить, может увеличиваться.
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, эта патология долго может быть? И если орошать мирамистимом то просто брызгать на язык? Он безопасен при проглатывание?
Мирамистин безопасен при проглатывании. Можно накапать на ватный диск и протирать.
Глоссит чаще всего самопроходящее состояние, сроки зависят от самого организма. В среднем от 2-3 недель до 2 месяцев.
Главное, чтобы ребёнка это не беспокоило.
А если это беспокоит, вдруг он просто никак не сигнализирует нам, сейчас начал иногда показывать на рот, просто это у нас уже давно сначала это было просто белесые пятна, сейчас эти пятна стали реально как острова и вокруг как ярко красное обрамление(язвочки), в жизни выглядит это конечно похуже чем на фото. Но с другой стороны он ест яблоко, если было бы больно он наверное не мог бы кусать и жевать такую жестокую пищу
Принятый ответ
Рекомендуется придерживаться выше перечисленных рекомендаций.
В качестве дообследования в можно сдать мазок на посев.
Если бы это действительно ребёнка беспокоило, то кушать ему было бы больно.
Хорошо, спасибо большое!