Что вас беспокоит?
Выскочило похожее на прыщ над губой у ребенка
Добрый день! Вчера с утра над губой у ребенка (8 месяцев) выскочило что-то похожее на прыщ. Немного плотное на ощупь. Вроде бы не чешет. Может быть простуда или что-то другое? Чем можно помазать? Фото прилагаются
Мария, здравствуйте! Скорее всего, это фолликулит - бактериальная инфекция волосяного фолликула. Пока достаточно обрабатывать хлоргексидином, если появится гной, то добавить антибактериальную мазь.
Ольга, а с чего появляется фолликулит?
Принятый ответ
Причина - кожные бактерии, которые попадают в фолликул и вызывают воспаление, часто это всё на фоне закупорки выводного протока сальной железы рядом. Зачастую явного провоцирующего фактора нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температура в норме , нет болезненности и беспокойства у ребенка , это не герпес.
Скорее фолликулит . Возможно, что игрушкой повредил.
Местно мирамистин, либо хлоргекседином местно точечно обработать .
Тонким слоем нанести цинковую мазь, либо судокрем . Подсушить и снять воспаление.
Добрый день. На место воспаления - обработайте зеленкой 2 раза в день и цинковой мазью или судокремом 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, желательно не мочить , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на воспаление волосяного фолликула. Можно смазать зелёнкой и меньше мочить. Следить чтобы не появлялись рядом новые элементы.
Здравствуйте. Скорей всего воспаление волосяного фолликула. Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином, а после цинковую мазь (обладает подсушивающим и антибактериальным действием) до 3-4 раз в день. Старайтесь следить чтобы ребенок ручками не трогал
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20237 ответов
- 29 Января 20232 ответа
- 29 Января 20236 ответов
- 29 Января 202316 ответов
- 29 Января 202315 ответов
- 29 Января 20231 ответ
- 29 Января 20232 ответа
- 29 Января 20237 ответов
- 29 Января 20233 ответа
- 29 Января 20239 ответов
