Консультация педиатра /

Болячка в носу и возле — вопрос №3126468

Добрый день! Мальчик 9 лет, несколько дней назад появилось немного красных маленьких прыщиков возле носа, сейчас количество увеличилось. Также в носу образовалась болячка (кровяная корочка). Возле носа не чешется, болячка в носу не болит. Насморка нет, и в момент когда начали появляться первые высыпания - его не было.
Подскажите, пожалуйста, чем мазать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Если в носу образуются периодически кровяные корочки , можно подключить Олифрин спрей . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Для более точного ответа нужно ознакомиться с фотографиями , приложите пожалуйста их к вопросу

Температуры нет и не было накануне ?
Эти высыпания сильно болезненные ? Чешутся ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото, температуры не было, не болит, не чешется
Педиатр
Светлана, посмотрела фото
Внешне похоже на раздражительный дерматит
Попробуйте наносить крем с содержанием Цинка ( цикапласт В5 , цикафальт , Цинокап ) 2 раза в сутки - до нормализации
Если не будет улучшения Элидел 2 раза в сутки тонким слоем - 7-10 дней ( держать в холодильнике, вначале может жечь и будто краснеть , но это нормально , эффект накопительный)

Никакие мази с гормонами ни в коем случае не наносим , если улучшений от этих рекомендаций не будет - очная консультация дерматолога 🙏
Педиатр
В носу такое может образовываться если ребенок склонен ковырять в носу и сухой воздух в помещении
Исключаете эти варианты ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, исключаю, в носу не ковыряет. И про болячку он мне сказал как раз в то время, когда появились первые прыщики. Они как будто идут из ноздри ( в которой болячка)
Педиатр
Попробуйте наладить дома влажность 50-60% и температуру 22-24 градуса
Нос орошать спреем Аквалор , Аквамарис
Если будет сохраняться - нужна консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста для того чтобы подсказать более точно
Как прикрепите, отпишитесь, пожалуйста
Недавно не болели? Кроме болячки нет никаких симптомов? Как давно данные жалобы?

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
-не тереть место раздражения
-Цикопласт 3 р в день 7 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить, что это проявление периназального дерматита
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 дней
Стараться не мочить, не чесать, не ковырять данную область.
Невролог
Здравствуйте
Орви не болели ?
Можно заподозрить контактный дерматит
В таких случаях на кожу и слизистые носа можно нанести супироцин
При болевом синдроме внутрь парацетамол или ибупрофен
Теплое обильное питье
Проветривание комнат
Гигиена рук
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно- раздражительном дерматите, в таких случаях рекомендуют крем протопик 0.03% 2-3 раза в сутки местно, при присоединении бактериальной инфекции ( если будет воспаление увеличиваться и образуются ранки с корочками) рекомендуют мупироцин местно 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее часто такая картина появляется вследствие механического раздражение кожи - трение руками, салфетками, платком. Учитывая наличие кровяной корочки в носовом ходе - вероятнее всего ребенок травмировал слизистую пальцем, а дерматит возник на фоне трения области носа руками.
В таких случаях рекомендуется исключить все травмирующие факторы, на область дерматита наносят цика-кремы
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Подобные высыпания и наличие болячки в носу, предположительно характерны для инфекционно-воспалительного процесса, вызванного бактериями.
Рекомендую в качестве терапии: местно обработка раствором антисептика (хлоргексидин), затем наносить мазь на основе антибиотика: эритромицин/ левомицетин/ банеоцин, наносить 2 раза в день, на протяжении 7-10 дней.
Также следует соблюдать гигиену рук и лица.
В случае отсутствия динамики или ухудшения высыпаний, рекомендуется очная консультация дерматолога.