Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №1731338

Добрый день, сначала были покраснения под носом, выписали, мазали бетаметозоном , потом синофланом, мазь убираем все возвращается назад, теперь пошла сыпь вокруг рта. Что это может быть, пожалуйста подскажите. Ребёнку 11 лет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на клеща домашней пыли

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 25
Исключить использование гормональных препаратов на лице !!!!!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Как дерматологи выписывают такие сильные гормоны детям на лицо, неправильно.
Это проявления периорального дерматита, ретиноидный дерматит.
Рекомендую по лечению
Днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 2 р в день длительно.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, далее 1 р в день вечером на месяц. Отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Во-первых у вашего ребёнка Атопический дерматит, а на губах явления хейлита. 2 раза в день мазь Гиоксизон. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Это периоральный дерматит
Исключите фторированные зубные пасты
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего себорейный дерматит. Умывать лицо отваром ромашки, чередовать с минеральной негазированой водой. Крем эфаклар дуо два раза в день. Ограничительная диета( острые, жирные , жареные блюда, фастфуд, простые углеводы).