Консультация гинеколога /

Интрамуральные миомные узлы — вопрос №3126767

Здравствуйте, делала МРТ с целью определения степени аденомиоза, по результатам нашли только кисты эндометрионые в яичниках и интрамуральные миомы в области дна матки, размерами до 0,8 см.
Можно ли делать криоперенос на фоне этого диагноза и как убрать эти миомы, убираются ли они?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, эндометрит, микроаденома гипофиза, узлы в щитовидной железе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.........,................ С такой миомой возможен крио перенос. Для проведения оперативного вмешательства нет показаний. С миомой беременность вынашивают., .................................
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обнаруженные миоматозные узлы небольшие, находятся в мышечном слое, криопереносу не должны помешать. Нужен динамический контроль за ними, независимо будете планировать беременность или нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Миома расположена в дне
Небольших размеров
Криоперенос возможен
Противопоказаний нет для вспомогательных технологий
Модно не удалять , а только наблюдать до беременность и во время беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Миомки по результату МРТ очень маленькие , не деформируют полость матки. Обычно такие миомы не влияют на зачатие и течение беременности в целом. Поэтому криоперенос возможен.

Лечение миом только хирургическое, если отмечается быстрый рост узлов. В остальных случаях показано только наблюдение - узи омт раз в полгода.
Клиент
А остальное описание не говорит о том, что у меня аденомиоз ?
Акушер, Гинеколог
Для выявления внутреннего эндометриоза рекомендуется проведение МРТ в первую фазу цикла - на 5-7 день.

По данному МРТ явных признаков аденомиоза нет
Клиент
То есть на 13 дц увидеть аденомиоз невозможно ?
Акушер, Гинеколог
Если есть явные признаки, возможно и в этот день цикла. Но информативным считается провести обследование в первую фазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома это доброкачественное образование. Миома никогда не отчисляется. У вас узлы малых размеров. Они не влияют на зачатие и вынашивание. Лечение миомы только хирургическое. Консервативно миому не лечим. Показания к операции быстрый рост Узлов, неблагоприятное расположение.
Клиент
А неблагоприятное расположение это где? По МРТ матка вся белая, должна быть темная. Подскажите, это не признак аденомиоза и почему матка таких размеров?
Акушер, Гинеколог
Неблагоприятно это Рост узла в полость матки, субсерозно на ножке.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это горошины и не надо их убирать. Криопереносу они не мешают, можете делать абсолютно спокойно. Никаких противопоказаний нет по Вашим результатам. Удачи Вам!). .