Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и постановка предварительного диагноза — вопрос №2687456

В марта месяца 2024 года начали беспокоить боли в яичниках, была киста и воспаление яичников, пролечилась, всё нормализовалось вроде казалось. Но, каждый месяц начала появляться, то молочница, то зеленые зловонные выделения из влагалища. Обратилась к гикнекологу, сдала анализы, вроде хорошие на мой взгляд..
Гинеколог предварительно ставила диагноз : «Острый вагинит»
Но опять же всё прошло само, прошла овуляция, сейчас ноющая боль в яичниках.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прямо в момент обострения Вам необходимо сдать фемофлор 16 или скрин.
Мазок - крайне малоинформативный метод диагностики
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Почему такое воспаление проходит само, но потом ноют яичники?

Клиент
И можно ли заниматься половым актом, когда нет симптомов, кроме ноющей боли в яичниках?
Клиент
Ещё интересует такой вопрос. У меня есть хронический гастрит, он соответственно тоже обостряется м впадает в ремиссию. Может это как-то связано? Или же может от каких-либо продуктов идёт реакция?
Акушер, Гинеколог
Значит, что есть и хронический воспалительный процесс в придатках. Сначала воспаление начинается во влагалище всегда, а потом идет "выше"

Нежелательно. Если есть воспаление в придатках, на время обострения половой покой.

Именно с гастритом навряд ли, а вот при заболеваниях кишечника и желчного пузвря очень часто такое происходит

Клиент
Добрый вечер
Гинеколог по результату мазков назначила тержинан №6, стоит ли ставить?
Может полижинакс можно проставить, тк тержинан на нигде не могу найти
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае обычно назначается фемофлор 16 , это более детальная расшифровка микрофлоры влагалища , по мазку не всегда понятно , отчего бывает жалобы
Принятый ответ
Клиент
Как быть с половым актом? Пока покой или без ограничений?
Гинеколог, Акушер
Половая жизнь исключается только за 2-3 суток до сдачи анализов
Клиент
Гинеколог, Акушер
Нет , это не связано между собой, скорее всего
Клиент
Добрый вечер
Может полижинакс можно проставить, тк тержинан нигде не могу найти
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , вполне можно заменить на Полижинакс ( он тоже широкого спектра действия )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется - ПЦР на скрытые инфекции, фемофлор 16 тк данные жалобы могут быть проявлянием бак. вагиноза. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Анализы лучше сдавать в период обострения.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Перед сдачей анализов рекомендуется исключить половой акт, введение свечей, спринцевания минимум за 5 дней до сдачи анализа .
Клиент
Но в данный момент никаких назначений не было ещё от врача и нет симптомов, кроме незначительной ноющей боли в яичниках
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если в ближайшее время не будете сдавать анализы тогда можете жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Да, возможно так проблемы с кишечником могут влиять на флору влагалища.
Клиент
Добрый вечер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Вместо тержина можно использовать полижинакс, но курс лечения полижинаксом составляет 12 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным пройденных обследований показатели в норме. В данном случае информативен будет результат фемофлор ,сданный в период проявления жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать Фемофлор 16 в момент активных жалоб