Профилактика тромбоэмболии
Здравствуйте. У меня год назад в феврале-марте была тромбоэмболия вызванная обычной пневмонией. С сентября прошлого года никаких лекарств не принимаю, так как все показатели у меня в норме. Вчера был на приеме у гематолога и он сказал что все в порядке, но в случае если заболеешь и будет температура 38 надо принимать ривароксобан(помимо жаропонижающих) во время самой температуры и 2 недели после. Но когда я от не ушел я вспомнил что в прошлый раз он говорил во время повышенной температуры принимать другой препарат Эликвис. За это время ничего не изменилось, у меня и тогда хорошие анализы были, поэтому непонятно почему он так поменял препарат, причем он на двух приемах подряд говорил про Эликвис. Подскажите пожалуйста какой лучше препарат применять или может лучше сразу оба их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Апиксабан (эликвис) и ривороксабан обладают одним действием - антикоагулянтным.
Есть некоторые особенности применения этих препаратов при нарушении функции почек и печени. Если всё в порядке, то они взаимозаменяемы.
Два принимать не нужно, это может привести к кровотечениям.
Принятый ответ
Здравствуйте, оба препарата рабочие и являются аналогами. Можно принимать спокойно при травмах, операциях, инфекциях и тд по согласованию с очным врачом.
Дополнительно стоит пройти скрининг на тромбофилии: сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.
Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога