Пневмония у ребёнка 5 лет
Добрый день Ребёнок болеет с 21 января. Были симптомы ОРВИ лёгкие, которые благополучно сошли на нет 24 января. 25 ночью случалось бронхообструкция (БО). Это уже не в первый раз, когда малыш ловит БО после ОРВИ. Схема беродуал +пульмикорт. 27 янв сатурация упала до 90. Поехали в стационар. В стационаре сат достигла нормы. Сделали снимок. Пневмония одностороняя. Только началась. Температуры нет. Отправили домой. Выписали клацид 125 по 6 мг (ребенок 20кг) + ингаляции с беродуалом. В тот же день купила и дала. Сегодня 28 января. Ребёнок принял уже 2 дозы Клацида. Ночь. Появилась температура 38. Сбила. Упала сатурация до 90. Беродуал не помогает. Ребёнок чувствует себя нормально в целом. Ехать в стационар или антибиотик еще не начал действие?
Принятый ответ
Здравствуйте .Эффективность антибактериальной терапии оценивается спустя 72 ч после начала терапии.Интервал между повышением температуры должен удлиняться ,а у температуры должна быть тенденция к более низким цифрам.Сатурация низкая ,рекомендую вызвать СМП и госпитализироваться ,чтоб ребёнок был под наблюдением врачей ,так же если у вас за год было не менее 4-5 обструкций ,обязательно проконсультируйтесь с пульмонологом для исключения бронхиальной астмы .
Принятый ответ
Здравствуйте .
При сатурации менее 95% показано стационарное лечение . Поэтому видим, что положительной особо динамики нет, температура есть, сатурация снижается- обратитесь в приемный покой больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если верно определена сатурация, то это показания для госпитализации в стационар. Это очень низкая цифра. И подъем температуры - тоже тревожный звоночек.