Вопрос по спирометрии
Добрый день, мама 56 дней провела в реанимации на НИИВЛ, максимальное поражение было 75% (это было в период июль-август). Выписали с поражением 50%. С сентября на реабилитации дома (дыхательные упражнения, лфк, лекарства, ингаляции). КТ от 28.10.2021 - КТ-3 тяжелая вирусная пневмония в стадии разрешения, спирометрия от 11.11.2021 (прикладываю). Подскажите, это нормальные показатели при таком изначальном поражении или стоит волноваться и что-то предпринимать?
Здравствуйте, по спирометрии ожидаемое снижение показателей учитывая объем поражения, они снижены именно из-за еще не восстановившейся ткани легких. По мере восстановления показатели станут лучше. Маме нужна обязательно дыхательная гимнастика для лучшего и быстрого восстановления, чтобы все ушло без последствий. Восстановление в вашем случае может занимать до 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно начать ингалятор Спиолто респимат или Ультибро Бризхайлер 3-6 месяцев. Проколите Лонгидазу 15 инъекций 1 р в 5 дней, Деринат 1 р в 3 дня, 10 инъекций. Используйте дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ для улучшения вентиляции лёгких.