Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №492181

Здравствуйте! В декабре 2020 перенесла обширную ТЭЛА, тромбоз ГВ правой ноги. Выписали ксарелто, прошла врачей, поставили диагноз Тромбофилия. Уже 5 месяцев пью ксарелто 20 1р/д, розувостатин, венарус, сорбифер, трипликсам, конкор + компрессионное белье. Несколько месяцев отсутствовали месячные, но вот уже 3 недели я не могу остановить кровотечение. Большие сгустки непонятно чего выпадают из меня. Пить кровоостанавливающие не могу, боюсь снова сгустить кровь. Может, мне надо перестать принимать антикоагулянты? или снизить дозировку? Записаться на прием к гинекологу не могу, нет свободных мест. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока будете пить ксарелто, менструировать будете обильно - это её побочный эффект. Единственный возможный вариант уменьшить количество выделений - установить ВМС Мирена
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Пугает то, что первые 3 месяца приема ксарелто прошли вообще без месячных. А сейчас они не просто обильные, а текут ручейком, причем болезненным. Каждый поход на работу-испытание. Могу я принять что-то кровоостанавливающее? Чтобы не навредить разжижению крови?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки