Консультация covid-19 /

Тромбоз поверхностных вен голени — вопрос №997687

Добрый день.
2 мес назад впервые назначили гормональную контрацепцию ( кольцо нова ринг)
Месяц назад проходила УЗИ вен. По УЗИ всё хорошо.
01.08.22 сдавала коагулорамму и ОАК. Всё в норме. В ср почуствовала признаки ОРВИ. Экспрес мазок от 05.08 на ковид положительный. ПЦР отрицательно. Самочувствие сейчас нормальное. Немного кашель и всё.
С 05.08 болит голень. Появился как синячок тёмный, больно нажимать. Накануне 4.08 долго была за рулём. Тк не проходила боль пошла на УЗИ вен сегодня. Заключение прикрепляю.
Вопрос по заключению. Насколько это серьёзно, ждёт ли окончания карантина приём у врача флеболога. Что делать до приёма, чтобы тромбоз не рос. УЗИ врач сказал может расти быстро. Нужно ли пересдать кровь в ближайшее время? И в целом при хороших анализах от 01.08. может ли быть резкое ухудшение?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК, ДЖВП, поверхностный гастрит

Хирург
Здравствуйте, Марина.
По результатам узи абсолютно ничего страшного и жизнеугрожающего нет. Это поверхностных тромбофлебит небольшого участка вены голени. Не глубокий флеботромбоз! По анализам у Вас всё хорошо.
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес(флеботоник, для улучшения тонуса вены).
-т. Клопидогрел 75мг утром в течение 1мес.
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать с гепариновой мазью 2р.д.
-ногу не греть и не массажировать
-на длительные пешие прогулки носите компрессионный трикотаж 2кк
-узи контроль через 1мес
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Вопрос по препаратам. У меня были ранее частые апоплексии. Из-за них и назначили нова ринг. Можно ли принимать данные препараты, не вызовут ли они кровотечение. И можно ли продолжать ставить нова ринг?
И вопрос, надо ли дома бинтовать эластичным бинтом ногу?

Хирург
Учитывая Ваши анализы, клопидогрел не должен у Вас вызвать кровотечение, но по поводу апоплексий, вызовет ли он это, мне сложно сказать, риск безусловно есть небольшой.
Можно клопидогрел заменить на ацетилсалициловую кислоту 100мг в сутки, дезагрегант, имеет несколько иной механизм работы, несет меньших риск спонтанных кровотечений
Хирург
Бинтовать дома при тромбофлебите не надо.
Только когда долго ходите
Клиент
Ольга, спасибо за пояснения. Сейчас заказывала лекарства и увидела, что в состав индовазина входит индометацин. Я его очень плохо переношу. Можно заменить чем-то?
Хирург
Диклофенак гель 5 % чередуйте с гепариновой мазью (или лиотон гелем)
Клиент
Ольга, спасибо за консультации!!!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, не могли бы Вы посмотреть свежие анализы там ддимер и СРБ очень высокие? Это может быть от ковид. Может надо что-то заменить в лечении? Анализ cmd
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Срб повышен в связи с перенесенной вирусной инфекцией, в норму он приходит достаточно продолжительное время
По поводу Д-димера, да он повышен значительно, что характерно для течения тромбофлебита и перенесенного ковида.
Необходим антикоагулянт - эликвис 2.5 2р.д. Далее контроль Д-димера через 1мес
Клиент
Ольга, большое спасибо. Я правильно понимаю, что пью эликвис и не пью аспирин?
Хирург
Да, достаточно антикоагулянта. Д-димер необходимо стабилизировать
Клиент
Ольга, простите, за назойливость)) а тромбоз имеющийся от эликвикса тоже рассосётся?
Хирург
На фоне антикоагулянта тромб будет лизироваться, будет идти реканализация вены. Профилактика тромбоза
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. В целом ситуация терпит. Страшного особо ничего нет.
Важно на данном этапе приобрести эластическую компрессию нижних конечностей.
Принимать внутрь обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 меся 2 раза в год.
Принимать кардиомагнил чтобы тромб не по по 75 мг в сутки.
И можно лиотон гель на область синячка.
В целом страшного ничего нет, но стоит обратить внимание что это побочное как раз таки гормонального контрацептива, такая у вас реакция возможно стоит его менять на другой вид. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Не могли бы Вы посмотреть свежие анализы там ддимер и СРБ очень высокие? Это может быть от ковид. Может надо что-то заменить в лечении? Анализ cmd
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас тромбоз.Вероятно,на фоне ковид.
Показаны прямые антикоагулянты.
Прадакса 150 мг два раза
Компрессионные чулки второй класс компрессии