Нет месячных
Здравствуйте , уже больше года мучаюсь с тем что нет месячных. По 3 месяца не идут , пью Дюфастон, за год набрала большой вес , сейчас идет стадия похудения. Поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Планирую беременность ( ранее беременности не было) . помогите пожалуйста, врачи отправляют на репродукцию , 22 года
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс, эстрадиол, на 21-23 день-прогестерон. Также после вызова менструации Дюфастоном,отслеживать овуляцию по узи не менее 3 циклов, если отсутствует, то необходимо под контролем врача проводить стимуляцию овуляции специальными препаратами под контролем фолликклометрии по узи.
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность. Задержки по три – четыре месяца. Цикл нужно регулировать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки с 16-го по 25-й день менструального цикла.
Параллельно отслеживать овуляцию. По УЗИ малого таза и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных.
Если овуляции нет три месяца и более это показание к стимуляции овуляции. Предварительно нужно проверять проходимость маточных труб.
Здравствуйте. При поликистозе менструации часто не ходят, и можно только искусственно создавать цикл. Какой рост и вес? Вам рекомендуется отследить наступает ли овуляция при спкя. Сделайте фолликулометрию. При отсутствии беременности 1 год- рекомендуется консультация репродуктолога обязательно. Мужу спермограмму
Здравствуйте.
Для уточнения причины отсутствия менструации рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на
тестостерон и АМГ.
Скорее всего это СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
В таком случае можно назначить стимуляцию овуляции.
Здравствуйте
Сдавала на все гормоны , все в норме
Чаще всего причина нерегулярного цикла - отсутствие овуляции.
В таком случае назначают стимуляцию овуляции.
Скажите пожалуйста , был большой скачок веса , если похудеть , наладится ли работа яичников , я всего была 60 кг , сейчас же 100.
У нас маленький город и попасть к врачу большая роскошь , можете помочь составить лечение?
Принятый ответ
Значимого гормонального нарушения у Вас нет.
В первую очередь надо снизить вес.
До индекса массы тела менее 25.
Бывает, что при снижении веса овуляция восстановится самостоятельно.
Для подготовки к беременности назначают
ФОЛИЕВУЮ кислоту 400 мкг в сутки,
витамин Д 2000 МЕ в сутки,
Йодомарин 200 - 1 таблетку в сутки.
Можно назначить принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза день с 16 по 25й день цикла.
Если беременность не получается в течении 6 месяцев, проверить трубы на проходимость, мужу сделать спермограмму.
Только после этого назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Так и сделаю, спасибо большое.