Репродукция одного плода при двойне на 9 неделе

Здравствуйте, была на втором узи (на первом не было видно эмбриона 5-6 недель) Сейчас срок 9н1д Сейчас увидели два эмбриончика, один по срокам 9н 1д , а второго сердце не прослушивается и срок 8н1д , получается замерший плод Со первым эмбрионом все хорошо, сердце прослушивается Что теперь будет со вторым? Он может сам рассосаться или что-то делать надо? Надо ли ложиться на сохранение ? Повлияет ли на второго малыша это все? Очень переживаю , никаких выделений не было , признаков тоже Прикрепляю заключение УЗИ и фото двух эмбрионов и одного здорового Скажите пожалуйста, надо ли что-то пить , делать , ложиться куда-то?

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это неопасная ситуация и довольно распространенная при многоплодной беременности.
Второй эмбрион вскоре сольется с одной из стенок амниотической полости и наступит как раз редукция. Попросту говоря, он рассосется.
Никакого лечения не требуется и никаких рисков для беременности не несет.

Игорь Игоревич, а по заключению понятно какая была многоплодная беременность ? У них была одна плацента или разные?
Будет ли как-то этот замерший плод выходить или какие-то выделения из-за этого?
Почему такое могло произойти ? Что-то не так ? Точно ли со вторым ничего не будет? Не нужно ли на сохранение ложиться ?

В заключении помечено - МХДА - монохориальная. Хотя на картинке есть признаки дихориальной двойни. с двумя (будущими) плацентами.
Ложиться никуда не нужно, если вы хорошо себя чувствуете.

Игорь Игоревич, то есть я живу обычной жизнью, а второй малыш просто сам рассосется и ничего выходить не будет? Из-за чего это могло быть и точно ли нет опасений для второго малыша ?

Игорь Игоревич, по узи нет ли каких-то патологий и тд ?

Наиболее частая причина любого прерывания на ранних сроках - хромосомные аномалии.
Разумное опасение должно присутствовать, но прогноз для беременности в большинстве случаев хороший.
Выходить - нет, ничего не будет.

Игорь Игоревич, спасибо!
А по снимку узи со вторым малышом все в порядке ?
Никаких витаминов не надо пить для сохранения ? Повторное узи не нужно или уже на 12 недели скрининг достаточно будет?

До скрининга уже недолго. Хотя, возможно, доктор, ведущий беременность в ЖК сочтет необходимым осмотр в учреждении более высокого уровня для уточнения хориальности.
Витамины - можно принимать любые, например, Элевит 1 триместр.
По случайному снимку о состоянии плода судить невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего лечить и делать не нужно, замерший плод просто рассосется и сольется с окружающими тканями. Если у вас нет тянущих болей, кровянистых выделений - сохраняющая терапия не требуется. Это не такая уж и редкая ситуация при многоплодной беременности