Консультация онколога /

Шрам после удаления родинки — вопрос №3130701

Здравствуйте, сыну удалили 2 невуса 11 марта, гистология пришла хорошая, а сегодня я увидала , что при заживлении на одном из них коричневое пятнышко, что это такое и нужно ли идти к врачу?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Онколог
Здравствуйте
Когда проводилось удаление и все ли края резекции были чисты?
Визуально нет ничего критичного, пигментация невусов может быть в норме и никак не приводит к развитию злокачественного процесса, ничего с ней делать не нужно, так же может быть рецидив невуса, но только в том случае, если часть клеток осталась.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста

Онколог
В описании нет данных о крае резекции, поэтому нельзя исключить наличие остаточных клеток. И сейчас -это либо рецидив невуса , либо просто пигментация, никакого злокачественного образования быть не может, невусы доброкачественные были.
И пигментацию и рецидив можно просто наблюдать, планово пройдя дерматоскопию.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, подскажите, есши это рецедив, его нужно удалять повторно?
Онколог
Нет, не нужно ничего иссекать повторно, можно просто наблюдать
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, очень переживаю, скажите а не може быть ошибочная гистология, и это что то плохое?
Онколог
Такие случаи единичны, а вот рецидивы невусов встречаются часто или пигментация. Поэтому нет, гистология должна быть верная
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.

По фотографиям - это заживающая рана.

Приложите к вопросу результаты гистологического обследования, пожалуйста.
Клиент
Мадина Магамедовна, прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
По результатам гистологии удалены доброкачественные образования.
Беспокоиться не о чем.
Заживление идёт нормально.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалены доброкачественные невусы и поводов для тревоги нет никаких
По поводу вида раны - после удаления прошло немного времени и рубец только начал формироваться
Пигментация рубца - это типичное явление и не представляет никакой опасности
Безусловно, при неполном удалении невусы могут рецидиввировать
Но прошло очень мало времени, чтобы об этом судить
Рекомендуется выполнить дерматоскопию рубца через 3-4 месяца
Но даже если это рецидив -то это будет все тот же невус - не меланома!
Клиент
Владислав, спасибо огромное, а как проявляется рецедив родинки? И что потом нужно повторно удалять?
Онколог, Маммолог
рецидив проявляется как нарастающая пигментация
его можно наблюдать
Клиент
Владислав, спасибо огромное, я очень переживаю, а не может быть ошибочная гистология и что то плохое?
Онколог, Маммолог
гистология ошибочной быть не может
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Данные невусы могут давать рецидив тк залегают глубоко. С учётом, что есть гистология причин для волнения нет. Планово пройдите осмотр дерматолога, дерматоскопию рубца. Можно обсудить вопрос повторного удаления.
Онколог
Здравствуйте, Олеся.
По фотографиям и результатам гистологии оба образования-это доброкачественные невусы.
Учитывая, что прошло мало времени после операции, надо пока просто следить за заживлением рубца.
Возможно сам рубец будет пигментные, т. е. темнее обычного цвета кожи, а может быть остались клетки невуса. Ничего страшного в этом нет.
Сейчас пока наблюдаете, а через 3 месяца можно записаться к дерматологу на контроль.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за до по качественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По фото визуально данные за формирования рубцовой ткани. Пигментация рубца никакой опасности для организма не несет. Даже если это будет рецидив то на данном месте появится тот же самый доброкачественный невус. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а когда будет вилно, что это просто пигмент или рецидив и нужно ли будет его удалять повторно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Через 3 месяца можете пройти дерматоскопию для оценки рубца. Повторно можно не удалять
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, я очень переживаю , подскажите, не может быть ошибочная гистология и это что то плохое?