Консультация онколога /

Рентген таза — вопрос №3129926

В августе заболел копчик(скорее после фитнеса). Боли при вставании. Болело несколько месяцев, сейчас при нагрузке только, ощущение сдавливания немного. Сделала рентген. А там определяются склеротические очаговые образования в боковой массе крестца 15*13мм и в области крестцово-подвздошного сочленения 22*16мм. (mts?) Назначили МРТ органов малого таза с целью поиска первичного очага. Что это может быть и какие еще обследования нужно пройти пока жду МРТ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Низкий гемоглобин/ферритин (обильные менструации), длительное расстройство пищеварения лет 15 уже(непереваренный стул, вздутия)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Очаги остеосклероза могут быть на фоне травматизации, далеко не факт, что речь идет о вторичном (то есть метастатическом очаге).
Такие находки всегда требуют подтверждения методом МСКТ! Рентгенография не является методом выбора для оценки костных структур.
Планово нужно выполнить МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, после уже решать вопрос о необходимости проведения онкопоиска, если речь идет действительно о метастазе.
Клиент
Юлия Бабековна, а если меня на МРТ направили Или все таки нужно КТ?

Онколог
Костные структуры нужно оценивать методом кт, МРТ можно пройти органов малого таза, чтобы оценить соседние структуры, как я понимаю его и назначили, но прицельно оценивать данный очаг нужно методом КТ пояснично-крестцового отдела, никак не методом мрт органов малого таза
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Скажу врачу терапевту об этом т.к. она направляет сейчас. В заключении (приложила фото) пишут, что травматических костных изменений не выявлено. Лет семь назад падала на копчик, долго б на катке, долго болел, не обращалась к врачу. Сейчас заболело скорее после физ. Нагрузки хотя явной боли не было.
Онколог
Это могут быть гемангиомы, старые травмы, по рентгенографии они не всегда дифференцируются. Но в любом случае нужно проводить именно кт.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Буду надеяться
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста мскт нужно делать с контрастом или без?
Онколог
Без контраста можно выполнить
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Обнаруженные на рентгене склеротические очаги в крестце действительно могут вызывать настороженность, но они могут быть связаны и с доброкачественными состояниями (например, при застарелой травме или прошедшем воспалении).

Для более точной диагностики, рекомендуется проведение КТ крестца с контрастом.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Данные склеротические очаги в костях таза могут быть по разным причинам, не обязательно мтс. Для уточнения характера данных образований рекомендовано пройти МСКТ костей таза и позвоночника. Желательно с контрастом. Дальше уже по результатам.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. Передам врачу, попробую взять направление на мскт с контрастом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату рентгенографии очаги остеосклероза могут быть как доброкачественного так и злокачественного процесса. С целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить мскт пояснично крестцового отдела позвоночника. Далее по результатам обследования если подозрения на метастазы сохраняются рекомендуется пройти полное обследование организма методом кт/мрт с целью поиска первичного очага.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рентгенография - очень неточный метод визуализации костей в плане их опухолевого поражения.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста