Консультация травматолога /

Перелом бедра — вопрос №3127043

Добрый день! У папы онкология и метастазы в кости, 11 марта упал и поломал бедро, 20 марта была проведена операция, 25 марта выписали из больницы, папа по сегодняшний день лежачий, не может сгибать ногу, боли, также не может сесть и оторвать оперированную ногу от кровати, есть ли какой то шанс что он встанет хотя бы на ходунки? Добавлю, что на фоне онкологии у него потеряны все мышцы, истощение, но он такой худой ходил до перелома, т.е. на костях практически. Прилагаю во вложении выписку с травматологии.

Возраст: 71

Хронические болезни: Онкология предстательной железы 4 стадии.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для полного ознакомления с вашей ситуацией необходимы послеоперационные снимки бедренной кости. Пока могу порекомендовать вас максимально постараться активизироваться в постели ,либо с помощью родственников, либо с помощью инструкторов лфк ,если есть возможность нанять их домой. Присаживание в кровати ,с ногам вдоль кровати, далее свесив ноги, повороты набок , лфк на верхние конечности и здоровую ногу , проведение дыхательной гимнастики (надувание воздушных Шариков), массаж конечностей , использование противопролежнего матраса , эластичное бинтование нижних конечностей для профилактики тромбов , полноценное и сбалансирование питание, если активизации препятствует болевой синдром ,то применять нпвс (целебрекс или нимесил ) под прикрытием гастропротекторов(разо), все это необходимо делать ежедневно
Клиент
Валентин Ильич, к сожалению снимки нам не отдали на руки, только вот эту выписку

Клиент
Валентин Ильич, из обезболивающих принимает трамадол, нужно еще добавить НПВС?
Ортопед, Травматолог
Если трамадола не хватает,то можно добавить нпвс. Трамадол является наркотическим обезболивающим и может вызвать привыкания, при длительном применении,поэтому не всегда может оказывать выраженный обезболивающий эффект
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
- есть ли какой то шанс что он встанет хотя бы на ходунки?
- шанс весьма низкий. Так как после длительного постельного режима у людей (особенно старшего возраста) возникают контрактуры суставов, возникает или значительно усиливается атрофия мышц. Страдают мышцы и суставы не только поврежденной ноги, но и всего тела (здоровой ноги, рук, спины). Онкология, истощение, атрофия мышц, постоянные болевой синдром являются дополнительными факторами.
Есть небольшой шанс, если вплотную заняться этим вопросом. Усилить питание, выполнять два раза в день массаж всего тела, усиленно постоянно заниматься пассивной и активной гимнастикой всего тела, дыхательной гимнастикой. Лучше, чтобы этим занимался первое время врач реабилитолог.
Травматолог
Здравствуйте, Кристина и Артем!
Вообще, пациентам, даже пожилым, отягощенным сорпутствующими заболеваниями, истощённым выполняют остеосинтез бедра как раз для того, чтобы активизировать, иначе не имеет смысла.
Жаль, конечно, что нет снимков. Судя по написанному в выписке, Вашему папе выполнен остеосинтез бедренной кости проксимальным бедренным гвоздем PFN longю Такая конструкция должна позволять нагрузку на ногу.
Хотел бы с Вами поделиться клиническими рекомендациями по переломам бедра - все лечение таких переломов по идее должны проводить на основании этого документа. https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view Со страницы 47 там подробно описаны принципы активизации пациентов после операции.
Также там подробно описаны принципы многоступенчатой мультимодальной анальгезии (то есть обезболивания).

Чтобы я рекомендовал в подобной ситуации? Нашел бы реабилитолога или реабилитационный центр, где есть возможности для ухода и обезболивания. Мягко, но настойчиво присаживал бы папу, пробовал бы постоять с ним рядом с кроватью...Ну и нашел бы рентгенограммы - потому, что от того, что на них зависит - как можно активизироваться и почему болит. Удачи Вам и терпения!
Клиент
Арсентий Борисович, подскажите, если я завтра поеду в больницу, где он лежал, мне смогут выдать рентген послеоперационный?
Травматолог
по идее, должны. никакого секрета же нет. хотя бы на телефон сфотографировать пусть дадут. заодно можете им все эти вопросы про реабилитацию задать.