Консультация онколога /

Температура — вопрос №3037322

Здравствуйте!Уже 6 дней поднимается температура...самая высокая была 37.6 в первый день, все остальные дни 37.2-37.4.Жаропонижающих не пила.Сама поднимается и сама падает.Причем как правило к вечеру, бывает и днем но реже.Хочется лежать.Иногда слабость, жар, иногда озноб.Бывает падает очень быстро сама.В течение полу часа и больше не поднимается.В анамнезе есть аутоимунный тиреоидит, возможно описторхоз (есть у мужа и сына, едим одно и тоже).Есть проблемы со спиной (грыжи и пролапсы).Грудной хондроз.На данный момент больше ничего не болит и не беспокоит.Только скачки температуры.Может ли быть проявлением онкологии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит,

Онколог
Здравствуйте!
Повышение температуры до субфебрильных значений само по себе неспецифический симптом и может наблюдаться при многих патологиях, не связанных с онкологией.
В таком случае необходимо обратиться на консультацию к терапевту, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови. Выполнить рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и лимфатических узлов. Дальнейшее дообследование и лечение по результатам этих исследований .
Если в процессе диагностики терапевт обнаружит что-то тревожное и подозрительное в отношении онкопатологии, Вас направят на консультацию по профилю. Но думать сразу в сторону онкопроцесса не нужно.
Клиент
Дарина Вячеславовна, я вчера делала кт лёгких.По ним все спокойной Температура субфебрильная до 37.4 (включительно) это свойственно онкологии.Причем она быстро падает ...

Онколог
Такая температура свойственна не только онкопатологиям. Поэтому в первую очередь исключаем другие воспалительные процессы.
Помимо КТ Вы проходили какие-нибудь еще обследования? Может быть кровь сдавали?
Клиент
Дарина Вячеславовна, завтра иду на узи брюшной полости и к терапевту.И кровь с утра сдам
Онколог
Отлично! Результаты обследований прояснят ситуацию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вопреки распространенным народным убеждениям температура, в том числе и субфебрильная - НЕ является характерным симптомом онкологического заболевания
В целом, такая температура БЕЗ симптомов может являться вариантом нормы
Но если есть симптомы - нужен поиск причин
Температура снижается под действием Парацетамола?
Клиент
Владислав, я даже не пыталась её снизить потому что она настолько порой быстро падает до нормальных значений, что я даже не успеваю.Но вот поднимается долго ...я имею ввиду плохое самочувствие начинается.Вчера её не было вообще весь день ....
Онколог, Маммолог
для начала рекомендуются базовые обследования - ОАК и БАК, УЗИ ОБП, осмотр терапевта

Онкологический процесс - это последнее о чем можно думать в данной ситуации
Клиент
Владислав, я очень мнительный человек!К сожалению (((И очень боюсь всегда.А так меня насторожило что ничего не болит и тут температура.А ещё я заметила что уже пару месяцев бывает что не могу согреться...я включаю обогреватели и много одеял.Жаль что я тогда не начала мерить температуру.Но это не похоже было на температуру.
Онколог, Маммолог
если не будет никаких объяснений температуры по результатам обследований (а так часто бывает) - то так запросто может себя проявлять тревожное расстройство
Клиент
Владислав, я долго сидела на антидепрессантах, склонна к тревожно-фобическмим расстройствам, панические атаки (их я научилась контролировать)
Онколог, Маммолог
это в пользу так называемого "термоневроза" - но только после исключения всех причин
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое.Больше всего я боюсь онкологии.Но вы меня успокоили.Я ипохондрик.Раза 2 в год хожу по врачам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение температуры до субфебрильных цифр не говорит о наличие онкологического процесса. Такое повышение в течение дня может являться вариантом нормы и не говорить о патологии. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + СРБ, выполнить рентген грудной клетки с последующей консультацией терапевта.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте а что такое СРБ?вариант нормы для меня это врятли такая температура потому что мне не хорошо в такие моменты.Мне то холодно знобит, то в жар кидает.
Клиент
Рустам Гамирович, по результатам вчерашнего кт у меня норма с лёгкими. РЕНТГЕН ДЕЛАТЬ уже не надо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Срб это маркер воспаления.
Если есть кт то рентген не нужен.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение температуры тела в течение нескольких дней может быть связано с множеством причин, и онкология — далеко не самая вероятная из них, а скорее менее вероятная.
Обратитесь к терапевту, он проведет осмотр, соберет анамнез и назначит базовые анализы.
Онколог
Здравствуйте
Говорить об онкопатологии только на основании жалоб на повышение температуры нельзя и это не правильно.
Повышение температуры может быть связано с вирусной инфекцией, любым воспалительным , аутоиммунным процессом. Термоневроз, в конце концов.
Чтобы понимать с чем связаны такие жалобы, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, пройти рентгенографию ОГК, узи обп, консультацию терапевта и оториноларинголога. Далее уже по результатам