Сомнительные кластерные кальцинаты
По результатам ММГ в правой молочной железе "сомнительные кластерные кальцинаты", остальное в норме, ставят birads 3. Насколько это опасно, говорит ли о наличии онкологии?
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария
можете прикрепить протокол маммографии целиком к вопросу?
Виктория Сергеевна, прикрепила описание ММГ
не тот файл прикрепили
Виктория Сергеевна, прошу прощения, сейчас верно?
Маммографию сделали впервые?
кальцинаты сгруппированные могут быть подозрительны в отношении онко процесса.
Я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом для оценки накопления контрастом этой зоны
Виктория Сергеевна, да, впервые, год назад делала узи, всё было в порядке. Полгода назад родила ребёнка, почти не кормила грудью
кальцинаты на узи не визуализируются
Поэтому надо уточнить.
Виктория Сергеевна, Ясно, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличия зоны с кальцинатами что является подозрительным,рекомендуется обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию данного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads3 вероятность онкологического процесса составляет 2%.
Рустам Гамирович, то есть кальцинаты могут быть онкопризнаком, когда нет самой опухоли?
Да сгруппированые кальцинаты всегда настораживают и данный участок нужно дообследовать
Рустам Гамирович, Почему тогда предлагают наблюдать 5 месяцев? Чего ждать, если есть такая серьёзная опасность?
МРТ с контрастом вам не предлагали?
Рустам Гамирович, Нет, не предлагали. Сказали, что наблюдаем 5 месяцев и ещё раз делаем маммографию. Но меня смущает, не будет ли упущено время
В таком случае если есть возможность выполните МРТ с контрастом и далее решать вопрос о необходимости биопсии. Но в любом случае если по МРТ будет подозрительный участок накапливающий контраст нужно будет выполнить трепан.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях - при таком подозрительном паттерне микрокальцинатов в обязательно порядке рекомендуется дообследование - томосинтез или в идеале - МРТ МЖ с контрастом
Выжидательная тактика не очень допустима
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол ммг и диск! результаты всех обследований, которые имеются! Там
пересмотрят диск ММГ, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .