Консультация маммолога /

Сомнительные кластерные кальцинаты — вопрос №2654172

По результатам ММГ в правой молочной железе "сомнительные кластерные кальцинаты", остальное в норме, ставят birads 3. Насколько это опасно, говорит ли о наличии онкологии?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Мария
можете прикрепить протокол маммографии целиком к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила описание ММГ

Онколог, Терапевт, Маммолог
не тот файл прикрепили
Клиент
Виктория Сергеевна, прошу прощения, сейчас верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммографию сделали впервые?

кальцинаты сгруппированные могут быть подозрительны в отношении онко процесса.
Я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом для оценки накопления контрастом этой зоны
Клиент
Виктория Сергеевна, да, впервые, год назад делала узи, всё было в порядке. Полгода назад родила ребёнка, почти не кормила грудью
Онколог, Терапевт, Маммолог
кальцинаты на узи не визуализируются
Поэтому надо уточнить.
Клиент
Виктория Сергеевна, Ясно, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличия зоны с кальцинатами что является подозрительным,рекомендуется обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию данного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads3 вероятность онкологического процесса составляет 2%.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть кальцинаты могут быть онкопризнаком, когда нет самой опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да сгруппированые кальцинаты всегда настораживают и данный участок нужно дообследовать
Клиент
Рустам Гамирович, Почему тогда предлагают наблюдать 5 месяцев? Чего ждать, если есть такая серьёзная опасность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
МРТ с контрастом вам не предлагали?
Клиент
Рустам Гамирович, Нет, не предлагали. Сказали, что наблюдаем 5 месяцев и ещё раз делаем маммографию. Но меня смущает, не будет ли упущено время
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае если есть возможность выполните МРТ с контрастом и далее решать вопрос о необходимости биопсии. Но в любом случае если по МРТ будет подозрительный участок накапливающий контраст нужно будет выполнить трепан.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях - при таком подозрительном паттерне микрокальцинатов в обязательно порядке рекомендуется дообследование - томосинтез или в идеале - МРТ МЖ с контрастом
Выжидательная тактика не очень допустима
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол ммг и диск! результаты всех обследований, которые имеются! Там
пересмотрят диск ММГ, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .