Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №3127048

Добрый день! 4 день после удаления зуба, нижний 7. Зуб распиливали, удаляли минут 40. После этого положили коллагеновую губку для замещения костной структуры и зашили. Был отек, сильных болей нет. На данный момент сохраняется небольшая боль и сложность полностью открыть рот. Но напрягает момент, что с внешней стороны когда трогаешь щеку в месте вырванного зуба, очень твердая десна, может ли быть такое от этой губки внутри? Запахов неприятных и температуры нет

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте!
Обычно на 3-4 сутки после удаления бывает пик отека и боли, далее идет на спад, может сохраняться до 2х недель. Уплотнение в области удаленного зуба может быть, скорее всего образовалась гематома, лечения не требует, рассасывается самостоятельно. Губка тоже рассосется со временем, ее убирать не нужно. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, она способствует заживлению слизистой.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ольга! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 20 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики назначали?
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Все эти рекомендации выполняю, антибиотики назначены с 1 первого дня в течении 5 дней-пью, а так же мирамистином брызгаю после еды. Лунка ушита и привычного сгустка не было. Из тревожных моментов еще лимфоузел подчелюстной увеличен. Как разносить антибиотик и нимесил, не подскажите? Выпила с разницей в час, сердце колошматит
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это побочка от нимесила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нередко случается
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Попробуйте в таких случаях заменить на нурофен
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лимфоузел восстанавливается от 3 месяцев, поэтому не переживайте 🙏🏼