Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №1277415

В понедельник удалили зуб. Удаляли ужасно, долго ковыряли, разворотили все. Зуб был почти разрушен. Десна тоже вся в ранах и губа. Сейчас зуб все ещё болит. Пью Нимесил. Врач толком не объяснил, что должно происходить дальше. Сегодня четвертый день, а всё ещё болит, все покрылось каким то ужасным белым налетом. И там лежит губка. Она сказала что она сама рассосётся, но все ещё там. Так и должно быть? (боль, налет, губка) или нужно что-то делать?

Возраст: 39

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, такие реакции могут быть после сложного удаления зуба. Отёк и восполение , как реакция организма на вмешательство могут возрастать в течении нескольких дней 4-5 ,потом начинают идти на спад. Белый налет,это фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Губка в лунке нужна ,чтоб защитить сгусток крови ,который формируется после удаления , она со временем рассосётся , пока ещё просто совсем недавно было удаление.Если нет постоянных ноющих, тянущих,болей , ночных болей и от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки значит все идёт нормально. Если появляется такая симптоматика, значит сгусток кровяной в лунке разрушился и начинается восполение альвеолит. Тогда надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток кладется лекарство и все будет хорошо, врач будет наблюдать за процессом заживления. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки ,прикрепите пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Болит интенсивно или нет?
Принятый ответ

Клиент
Диана, поднывает иногда, особенно после еды
Стоматолог
Белый налет-это грануляции ,это норма при заживлении
Пока только жидкую пищу
На этой стороне не есть
Если боль будет нарастать,возможно воспаление лунки(альвеолит)-тогда нужно показаться к хирургу
С сегодняшнего дня можно делать внутриротовые ванночки терлась настоем ромашки,но не полоскать
Клиент
Диана, а что с этой губкой делать?
Стоматолог
Пусть будет как есть,если есть возможность-слегка введите ее обратно,заправьте как бы,чтобы совсем не выпала,так пища не будет попадать
Стоматолог
Здравствуйте, удаление было сложным,болеть может.Если боль не уменьшается, а ,наоборот, увеличивается,отдает по ходу нерва,пульсирует(т.е.если изменился характер и интенсивность боли)-тогда на прием срочно,если боль несильная-явка по назначению..
Ротовые ванночки(не булькать активно) тёплыми антисептиками,можно масляный хлорофиллипт.НПВС если болит сильно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, запах появился неприятный. Это норма?
Стоматолог
если запах йодоформа,то да,если гнилостный-то нет,надо на прием
Стоматолог
Здравствуйте!Боль и отек может быть в первую неделю,внутрь Ибупрафен/Немисил, ванночки с хлоргексидином 3 раза в день после еды 7 дней,зубы чистить тщательно утром и вечером (аккуратно возле лунки).
Принятый ответ
Клиент
Анна, ванночки это как?
Стоматолог
Ванночки-набрать в рот раствор в область лунки и подержать сколько сможете(5-10 мин),,выплюнуть
Стоматолог
Налет нормально,это фибриновая пленка,ее трогать нельзя.Губка сама выйдет/рассосётся по мере заживления лунки.
Клиент
Анна, сегодня заметила что вся десна около языка красная и в налете и болит мне кажется именно она. Повредили видимо сильно. Ее как то можно обрабатывать?
Стоматолог
Это травматический стоматит,можно наносит на эти места Аргакол,Афтофикс, адгезивную пасту Солкосерил/Асепта 3-4 раза в день после еды
Клиент
Анна, и ещё про запах неприятный. Это из за налета?
Стоматолог
Если не чистить зубы то возможно запах от налета.Если из лунки гнилостный запах,то возможно начинается альвеолит.Если боли будут усиливаться,ноющие стреляющие и гнилостный запах то нужно очно обратиться к стоматологу хирургу
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Если запах лекарства,то это от йодоформной губки
Клиент
Анна, нет именно запах неприятный. Ребенок сказал. Но я с понедельника зубы боялась чистить. Все в белом налёте
Стоматолог
Здравствуйте! При травматичном удалении, процесс заживления долгий. Боль, отечность могут быть до 10 дней. Губку не убирайте, она нужна для формирования сгустка и заживления, иначе будет альвеолит. После еды делать ванночки мирамистин или хлоргексидин 0.05 (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного и аккуратно выплюнуть). Гигиена полости рта и языка обязательно 2 раза в день, около удаленного зуба очень аккуратно. Белый налет это фибрин, это лунка заживает. Если изменения в худшую сторону-на осмотр к стоматологу - хирургу, сделать снимок на отсутствие осколков, и осмотреть лунку на исключегия альвеолита. Ничем не греть, кушать на другой стороне, еда теплая мягкая