Синусит, гайморит
Добрый день! После удаления зуба на верхней челюсти, началось гноение, потом перешло в пазуху. Промывали, принимали антибиотики. Был временный эффект и потом всё начиналось по новой. В итоге после повторного рентгена была выявлена отрицательная динамика и направили на лечение в больницу. Там был курс антибиотиков и прокалывания через нос - прочищение пазухи. Выписали. Прошло две недели и снова появилась зеленая слизь из носа при промывке через небольшую дырку на месте Лунки зуба (стоматологи решили её пока не закрывать, а промывать через неё … не знаю, правильное ли это решение). Вопрос, что делать сейчас, чтобы снова всё не переросло в гайморит? + новогодние праздники в перейди и поликлиники не будут работать. На фото есть история болезни из больницы. Почему снова и снова возникает воспаление?
Здравствуйте , а вы делали КТ придаточных пазух , чтобы разобраться в чем причина у вас , оно просто необходимо .
Конечно, при поступлении в больницу делали КТ, там показало гайморит … на руках нет результатов, к сожалению. По результатам КТ и госпитализировали, капали антибиотик и каждый день проколы с прочищением пазухи … но через две недели после выписки похоже всё начинается сначала
Принятый ответ
Нужно сделать КТ вне обострения ,для уточнения диагноза .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выполнить свежий рентген или КТ пазух носа - чтобы оценить - есть ли содержимое и воспаление в пазухе
Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая хронический процесс необходимо сдать оак , с реактивный белок.
Исключить бани , переохлаждения, ОРВИ.
Если нет бактериальной инфекции по оак нужно начать бронховаксом 7 мг с утра натощак 10 дней,20 дней перерыв 2 курса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа. + консультация стоматолога.
Гайморит, вероятнее всего носит одонтогенный характер (то есть на фоне зубных проблем).
Если симптоматика опять появится (головные боли, гнойное отделяемое, заложенность носа, повышение температуры), то необходима антибактериальная терапия. (обычно при таких гайморитах назначают Цифран СТ или Ципролет А)