Консультация гепатолога /

Повышены желчные кислоты в крови — вопрос №3127651

Дочке 4 года. Врожденная агенезия желчного пузыря. Протоки были не расширены. Последнюю неделю кал как мелкие зеленоватые камни. Кровь прикрепляю. УЗИ ещё не сделали. Что это может быть? Как сейчас снизить кислоты? Убрать застой желчи? На боли не жалуется. Есть по вечерам зуд ног, красные щеки. Никак не загружаются анализы. ОАК без отклонений. Биохимия отклонения: Билирубин прямой 4.2 желчные кислоты 17,9 железо 37,9

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте Наталья! Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Прежде всего для нормализации билиарной функции в таких случаях рассматривается прием урсасана .
Он нормализует реологию желчи, купирует холестаз.
Скажите пожалуйста, Вам рекомендовали данный препарат ранее?
Могу предположить, что характер стула у ребенка не связан с патологией билиарной системы.
Скажите пожалуйста, а метеоризма, вздутия не отмечаете?
Проблема со стулом возникла впервые?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо, что ответили. Жалоб особо у нее нет. Сегодня стул опять был камешками, немного крови. Но говорит ничего не болит. А повышенные показатели? Что могут означать?
Клиент
Уросан ещё ни разу не пили
Клиент
В целом, у нас не было ограничений по питанию. Ну кроме как у всех детей- стараться не есть жареного, сладкого и т д. Поддержи лекарственной для пищеварения тоже не было. Стул бывает разный да, бывает пожиже, бывает запор, но ничего не делаем с этим. Максимум было 3 дня
Клиент
А видно анализы? Не прикрепляются что-то
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы не прикрепились

Скажите , а зуд выраженный? Ребенок прям чешется? Узи давно не делали?
Вообще если нет припятсвию отхождения желчи, не должно быть холестаза.
Отсутствие желчного пузыря не должно повышать желчные кислоты в крови
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще я бы не рассматривала показатель 17 ммольл как повышенный.
А билирубин в норме?