Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок??? — вопрос №1937997

Нам 8 месяцев, с рождения на гв. В 5,5 начали прикорм овощи, были красные щеки на марковку. В 6 ввела каши, без молочные потом молочные, повысились красные щеки перешли на каши на козьем молоке, неделю было чисто и потом опять красные щеки. С 7 мес ввожу мясо , на цепленка краснеют щеки.
Врач сказал что аллергия на белок, и отменить весь белок и мне и сыну. Но почему до 6 мес я все кушала и пила много молока и все было чисто с щеками . А сейчас вдруг у сына аллергия. И если у него на прикорм аллергия, то почему щеки краснеют только после обеда, а утром все чисто. На теле появились маленькие шершавые розовые пятна, 5/6 шт и то проходят то есть . Врач оставил нам кролика и индейку из мяса , едим 3 день и все равно к вечеру краснеют щеки , лаю фенистил так же 3 день .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. А вы гулять перед обедом не ходите?И каши в какое время обычно едите?.по анализам все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровнада, да, мы ходим с 10-11:30 гулять, кашу едим в 9 утра и в 8 вечера
Аллерголог-Иммунолог
Вот всего скорее у вас и дети проявления ближе к обеду, проявления и плюс на улице обветривают и результат на лицо. Очень часто такое бывает, когда ребёнок на ГВ ничего нет, а при переведён и на прикорм проявляется т. К с возрастом у них тоже перестройки иммунитета происходят и накопительный эффект тоже никто не отменял, лучше действительно вам сейчас на 1-2 мес отказаться затем снова попробовать белок, возможно что уже ничего не будет. И маленькие щёчки будут в норме. Вам сейчас дней 5 можно пропить зиртек в кап по 5кап.и пользоваться эмолентами почаще липобейз, биодерма, Ля Рош пазе. За 30 мин до прогулки обязательно мажте. Если вдруг сыпь усилиться то на ночь можно крем Элидел до 5-7дней. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, ну как вот он же растет, ему нужен творог , каши, красное мясо, как это убрать ?‍♀️?‍♀️?‍♀️каши без молочные он конечно не ест после молочных ?‍♀️ какие анализы сдать , что бы зря не отменять молочку и мясо ??
Аллерголог-Иммунолог
Анализы на аллергены сейчас бессмысленные. Кальций вы можете ребёнку давать в суспензии.
Клиент
Наталья Александровна, каши, молочка и мясо это же не только кальций . Это еще куча всего полезного. На одних овощах с кроликом далеко не уедешь. Может у нас нет аллергии на белок именно, можно же проверить, говорят есть анализ кала, какой то??
Аллерголог-Иммунолог
Можете сдать анализ кала на лактозную недостаточность.
Клиент
Наталья Александровна, а что он покажет?
Аллерголог-Иммунолог
Переносите вы или нет лактозу
Клиент
Наталья Александровна, и если он покажет что переносим, значит в нас нет аллергии на коровий и козий белок? Это кал надо сдавать?
Клиент
Наталья Александровна, ой да да вы же написали что кал ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог
Да покажет переносите или нет лактозу
Клиент
Наталья Александровна, а лактоза же только в коровьем молоке, а на козеин надо отдельно сдавать ? Такой же анализ?
Аллерголог-Иммунолог
Кал только на лактозную недостаточность сдаётся, на казеин кровь
Клиент
Наталья Александровна, задам может глупый вопрос) в общем, если у нас с лактозой все хорошо , то нам можно все молочные продукты? На коровьем
Аллерголог-Иммунолог
Вопрос только в том нет ли аллергии на казеин
Клиент
Наталья Александровна, ну мы тогда спокойно будем есть на коровьем и не есть на козьем .
Это же проходит с возрастом ?
Аллерголог-Иммунолог
Казеин содержится в молочных продуктах а не в продуктах только на козьеем молоке
Клиент
Наталья Александровна, значит, если у нас аллергия на козеин нам нельзя всю молочку?
Аллерголог-Иммунолог
Да. Именно так
Вам сейчас покажется что это какой то замкнутый круг, но это пока первое время потом постепенно во всем уже разберётесь и найдётся все что можно и что нельзя, сейчас надо начать с малого обследовать по тихоньку и выявлять
Клиент
Наталья Александровна, была в лаборатории сказали что как на лактозную недостаточность не связано с красными щеками нашими и что если бы у нас было, то мы бы это не пропустили еще до 6 мес . Я же литрами пила и пью молоко и очень люблю все молочное, у сына бы точно были бы проблемы со стулом и животиком, а у нас даже колики были легкие )) предложили нам лучше сдать на иммуноглобулин Е , что вы скажете про этот анализ ? Из Вены
Аллерголог-Иммунолог
Он просто покажет есть ли накопильный период аллергии или нет.
Аллерголог-Иммунолог
Я вам ещё ранее писал о том, что возможно, что это у вас реакция на прогулки. Но если вы подозревает на молочные каши и молоку исключите на не длительно и пронаблюдайте сохраняются ли симптомы или нет. Вам доктор до этого просто сказала про молоку. Если хотите сдавать кровь ребёнку из веня на иммуноглобулин Е общий тогда и на молоко сдайте.. И все. Но просто писала ранее что до 3 х лет данные анализы считаются не показательные. Но выбор родителей.
Клиент
Наталья Александровна, щеки краснеют даже когда не гуляем. Возможно это на сухое молоко в готовых кашах, убрала их , варю сама, посмотрим . Еще же пятна по все у телу розовые и с пленочкой , шелушатся 8-10 шт не более 1 см . Это же показатель аллергии или нет???
Аллерголог-Иммунолог
Да это указывает на аллергию
Клиент
Наталья Александровна, завтра хотим сдать кал. Сегодня уже 5 раз ходит по большому и сначала нормально потом жидко и в последние 2 раза есть алая кровные прожилки и слизь и так же есть совсем чуть-чуть зеленой слизи . Что это ? Что делать ? Ребенок ведет себя нормально , температуры нет
Аллерголог-Иммунолог
Кал нужно сдать обязательно и ещё обязательно на скрытую кровь.
Аллерголог-Иммунолог
Что сейчас даёте для кишечника
Клиент
Наталья Александровна, ничего, вот последние 2 подгузника такие , вчера вообще не было стула , с сегодня 5 раз уже
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила фото кала .
Нам надо дополнительно слать кал на скрытую кровь?
Вот три дня мы не едим каши молочные и почему появилось именно сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Что вы ели в эти дни
Клиент
Наталья Александровна, по мне, из нового овсяное молоко. Курицу с картофельным пюре . Борщ. Треугольники с курицей. Торт вчера. Кофе с молоком. Много чая с молоком - как всегда пью.
Сын, новая каша из гречневых хлопьев и добавляла овсяное молоко немного. Овощи вареные, пюре кролик, детский творог 50 гр вчера был, позавчера не было. Щеки перестали краснеть, вот и дала немного творога.
Аллерголог-Иммунолог
Очень много молочного. Поэтому и идёт расстройство. Попробуйте дать препарат коплинекс
Клиент
Наталья Александровна, всегда так много было и больше было значительно, чем эти три дня.
А бак сет бейби ? Можно ?
Аллерголог-Иммунолог
Можно его. Просто когда идёт сбой в организме, нужно все таки на диете посидеть
Клиент
Наталья Александровна, ну вот каши убрали и щеки прошли и решила что это все на каши было , а не на молоко ?‍♀️
Кал только на скрытую кровь ?
Получается это точно не лактозная недостаточность, нет смысла на нее сдавать?
Какой еще слать анализ кала ?
Каплогоаму?
Аллерголог-Иммунолог
Копрограмму сделайте.
Клиент
Наталья Александровна, мы в эту среду поставили 2 прививки, гепатит и пентаксим, это может быть связано как то ?
Аллерголог-Иммунолог
Но у вас же и ранее были проявления
Клиент
Наталья Александровна, только красные щеки. Крови в Кале и зеленой слизи ни разу не было и жидкого стула тоже, вообще ни когда проблем со стулом не было и с животом.
Я вместо молока начала пить овсяное молоко, может это на него ? Оно растительное же
Аллерголог-Иммунолог
Отмените на 2-3 дня и про наблюдайте как будут дела
Клиент
Наталья Александровна, у нас уже 7 раз ходит и как диарея, может можно дать энтеросгель? Или еще что остановить диарею эту
Аллерголог-Иммунолог
Я же писала колинекс дать
Клиент
Наталья Александровна, колинекса нет, я вас спросила про баксет бейби и вы разрешили и я его дала, но он не останавливает диарею же
Аллерголог-Иммунолог
Энтеросгель попробуйте.
Аллерголог-Иммунолог
Смектуили ригидрон
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ по углеводам, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Содержание углеводов повышен и скрытая кровь положительная. От молочных продуктов вам все таки придётся отказаться.
Клиент
Наталья Александровна, возможно такое содержание углеводов на фоне диарее??
Аллерголог-Иммунолог
Жидкий стул и может как раз являться следствием данной проблемы. Молочные продукты вам не подходят.
Клиент
Наталья Александровна, можно безлактозное молоко или овсяное, гречневое ? Чем заменить молочку ?
Аллерголог-Иммунолог
Вам сейчас на месяц лучше вообще без молока. Вы на ГВ?
Клиент
Наталья Александровна, да на гв ?
Получается нельзя и мне тоже безлактозное?
Аллерголог-Иммунолог
Вам молоку нельзя
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит в легкой степени.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит. Если краснеют только щечки, питание менять не нужно, кроме как введённое молоко Молоко разрешается вводить только с года.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день
Прикрепила анализ на иммуноглобулин е, получается нет аллергии?
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за развернутый ответ, все соблюдаем и влажность и время все перепробовали. Элидел неделю мажем и проходит и потом снова . Вот убрала каши готовые на сухом молоке и больше щеки не краснеют, но есть пленочка делтоватая блестит . Продолжаю мазать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, иммуноглобулин Е у вас низкий, аллергия маловероятно, но у маленьких детей не всегда ее можно оценить по уровню иммуноглобулина Е. Больше на клинические проявления ориентируемся. Рада, что у вас улучшения, здоровья вам и малышу!
Клиент
Екатерина Викторовна, пришел результат на скрытую кровь, прикрепила сюда, вижу что положительный. Что это? Что за скрытая кровь? Это ведь не та, что в кале была ? Как прожилки ?
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила анализ по углеводам, посмотрите пожалуйста, у нас непереносимость лактозы да? И что делать?