Фиброаденома
Доброго времени, делала маммографию в заключении признаки фиброзно-кистозной мастопатии Bi-Rads 2 доброкачественные изменения, сделала узи, по результатам узи фиброаденомы левой молочной железы, Bi-Rads(0) неполное исследование. В результатах узи : протоки не расширены, соединительнотканный элемент выражен, эхогенность паренхимы: повышена, слева гипоэхогенные образования с четким , умеренно неровным контуром, у наибольшего с УЗ-эффектом боковых теней и боковым сосудистым фокусом. Остальные без дополнительных УЗ-сигналов. Размеры в/вн квадрант 16х9мм, 6х3 мм, н/вн-6х4мм. Ходила на прием к онкологу, сказал подойти через три месяца ещё раз будут смотреть на узи. Нужно ли делать биопсию или нет?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Образования молочной железы категорий BIRADS 1-3 биопсии не подлежат. Их просто наблюдают.
По тому, что Вы описали, данных за зло нет. Поэтому рекомендация доктора оправдана.
Благодарю за ответ
Не за что!
Берегите себя
Здравствуйте. По представленному вами описанию данных за злокачественный процесс не выявлено. Проводить процедуру биопсии образования в данный момент не имеет никакого смысла. Необходимо наблюдать в динамике.
Благодарю за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте,Светлана .
По данным УЗИ картина не вызывает настороженности с позиции онкологии.
Описаны доброкачественные изменения. В таких случаях рекомендуется только наблюдение.
Биопсия не показана.
Благодарю за ответ
Здоровья Вам