Консультация гинеколога /

Резкое снижение амг — вопрос №3127757

Здравствуйте. На протяжении 2-х лет делаю процедуру витрификация ооцитов в ец. Стимулирующие препараты не Колю, только финальный триггер Декапептил в дозе 0,2 мг. В суммаре получилось 10 уколов , с перерывом в 3-1 месяц , на протяжении 2-х лет . За последние пол года ,Амг резко снизился с 1.3-0,7, а за последний месяц до 0,5 . Фолликул за 2 месяца стало в два раза меньше. Вопрос: мог ли снизится амг и число фолликул, на фоне декапептила? 40 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На уровень АМГ прием любых препаратов особо не влияет, возможно, есть раннее истощение яичников, раз и по УЗИ снижено количество фолликулов
Другие гормоны не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прием препаратов особо не влияет на уровень АМГ. К сожалению, ближе к 40 годам естественно происходит снижение данного гормона и количества яицеклеток.
Можно попробовать пересдать АМГ в другой лаборатории для исключения ложных результатов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Роль Декапептила в такой дозе он не должен резко снижать АМГ, но при частом использовании может временно угнетать работу яичников.
Проверить АМГ и УЗИ (антральные фолликулы) через 1-2 месяца – если показатели стабильны, значит, Декапептил не был основной причиной снижения.…
В основном естественное снижение АМГ зависит от возраста, запас фолликулов уменьшается быстро.
Клиент
Виктория Игоревна, читала , что в определенных больших дозах декапептил вводит в ик., вот и подумала , что он как то повлиял. Принимала еще дифертон на протяжении года. Фсг в ноябре был -12,6. Фолликулы последние месяца считали на 10 дц, когда дф достигал уже 14 мм . Если это влияет как то подсчету. Скажите пожалуйста, если препарат повлиял то работу яичников , то восстановится через какое время ? И если, все таки этот препарат не повлиял, тоесть амг может так и продолжать резко снижаться ? Получается и климакс не за горами?
Акушер, Гинеколог
восстановление займет 1-3 месяца, но АМГ не вернется к прежним высоким значениям, если его снижение связано с возрастом.
ФСГ > 10-12 – подтверждает снижение функции яичников.
Но точные сроки приближение менопаузы предсказать невозможно — всё очень индивидуально, например , от 2-3-5лет.
Клиент
Виктория Игоревна, то есть при значении 3,5-12,5 с моим Фсг 12,6 через 2 года даже не климакс , а уже менопауза? 🙈
Акушер, Гинеколог
Менопауза-это полное прекращение менструаций на 12 месяцев подряд (подтверждается анализами: ФСГ >30, АМГ <0.1).
ФСГ может быть менее стабильным показателем повышение возможно после стресса, болезни итд,так же надо исключить влияние препарата. Пересдайте АМГ и ФСГ (на 2–5 день цикла) через 1–2 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Гульнара !
Нет , маловероятно , что снижение из-за Декапептила . Попробуйте сдать еще раз , бывают погрешности измерения . Если результат будет такой же , вероятнее всего имеет место раннее истощение яичников , тк еще и количество фолликулов стало меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет прием препарата не влияет, скорее всего формируется либо преждевременное истощение яичников, а другие препараты не принимали? Также нужно ещё на фсг и эстрадиол ориентироваться, рекомендуется их сдать для уточнения и решения о дальнейшей тактике