Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №3127797

Здравствуйте. Повышен пролактин. Сдавала два раза с интервалом в месяц.
Я записана к доктору, планировалась установка ВМС Мирена. Аденомиоз, обильные менструации, анемия.
Теперь сомневаюсь, стоит ли мне покупать спираль? Возможна ли установка спирали при повышенном пролактине или сначала необходимо обследоваться и выяснить причины повышения.
СОЭ повышен, я болела недавно, насморк, думаю на фоне этого.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При установке спирали Мирены не совсем важен уровень пролактина, поэтому можно устанавливать вне зависимости от его уровня
Уровень пролактина повышен, но необходимо сдать кровь на мономерный пролактин и макропролактин, чтобы понимать за счёт какой из этих фракций повышен общий
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Только сто пришёл результат. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий пролактин повышен за счёт макропролактина, вам необходимо обратиться к Эндокринологу, чтобы решить вопрос о дальнейшем обследовании и если необходимо будет лечении
Но такой уровень не имеет значения для установки спирали и в свою очередь спираль никак не повлияет на повышение пролактина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае наблюдается гипермакропролактинемия, то есть повышена именно данная фракция пролактина, обычно лечения никакого не требуется, так как эта фракция /связана с иммунными комплексами (собственно поэтому она и долго выводится из организма) и не оказывает негативного воздействия, кроме нарушения менструального цикла. Если при контроле такие же высокие значения этого гормона, лучше проконсультироваться с эндокринологом для назначения терапии.
Повышение пролактина не влияет на аденомиоз, вы можете поставить спираль, как запланировали. И обязательно заняться лечением анемии. При повторном анализе В12 значительно повышен, вероятно после терапии. Рекомендуется принимать препараты железа (3х валентного) с комплексом другим витаминов. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин повышен незначительно, чаще всего такое связано с погрешностью сдачи. Это достаточно капризный гормон и реагирует на любые колебания. До сдачи крови на пролактин рекомендуют исключить любой стресс, хорошо выспаться. Такое небольшое повышение не является значимым, рекомендуется контроль через 2-3 месяца. Спираль можно ставить.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин это гормон стресса
Именно на стресс он у вас и реагирует
Надо сдать его натощак вместе с макропролактином
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
И такой незначительно повышенный пролактин не является препятствием к установке спирали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца.

На спираль данный гормон не влияет, устанавливать можно.